В условиях довольно жесткой конкуренции задачей любого предприятия становится повышение качества своей продукции. Как известно, большинство производственных процессов должны проходить в соответствии с нормативными документами, в которых описываются условия и порядок работы. При этом готовые изделия должны соответствовать образцам и быть выполнены по ГОСТам или ТУ. В некоторых случаях требуется использование специального оборудования.


Вихретоковые дефектоскопы и другие приборы для контроля


В определенных отраслях промышленности, особенно в тех, где от качества продукции нередко зависит жизнь людей, не обойтись без профессиональных приборов.


В металлопрокате готовые изделия подвергаются сразу нескольким видам контроля надежности и качества. Их исследуют на каждом этапе производства, и благодаря такому потоку снижается процент брака и повышаются характеристики продукта. Доскональная диагностика объясняется не только стремлением к улучшению качеству, но и чисто практическими задачами. Дело в том, что относительно продукции металлопроката действует своеобразный закон: дефект легче выявить и уничтожить на начальной стадии, когда он только зарождается и не грозит всей партии. Если же пропустить недочет, он способен приобрести огромные масштабы.

Для обнаружения невидимых невооруженным глазом дефектов специалисты используют такие вихретоковые дефектоскопы — приборы, выявляющие трещины и питтинги, эрозию и коррозию, износ и утончение стенок в металле. Их выбирают, потому что они способны показать только-только появившийся брак, причем делают это без прямого контакта с исследуемым объектом. Благодаря этому процесс контроля не занимает много времени и проходит в удобных условиях.


Для проверки качества изделий, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться растяжениям, используют горизонтальный копер. С помощью него цепи, кабели, провода, трубную арматуру растягивают, определяя максимальную эластичность и способность к растяжению. По результатам исследования делают вывод о надежности и долговечности продукции.


Для измерения устойчивости материалов к давлению применяют вертикальный копер. Он производит периодические удары тяжелой гирей сверху вниз на испытуемый объект. Таким способом проверяются изделия листового проката, балки и плиты, несущие конструкции. Если появляются сомнения в их надежности — партию бракуют, а на реализацию отправляют только ту продукцию, которая прошла испытания на 100%.


Компания "Антарес" является официальным представителем многих зарубежны производителей измерительного оборудования