Жилье вот-вот подешевеет? Есть реальные поводы думать, что скоро это случится. Как говорит народная мудрость: не было бы счастья – да несчастье помогло. А точнее – вторая волна мирового финансового кризиса. Читайте, и вы узнаете, что делать, чтобы купить квартиру значительно дешевле уже в следующем году.


Вы решили купить квартиру м сокол и даже уже накопили деньги? Не торопитесь заключать сделку прямо сейчас. Как показывает опыт прошлых лет, цена недвижимости резко падает с наступлением очередного финансового кризиса. Он уже атаковал нас в августе 2008 года, но сейчас надвигается то, что журналисты прозвали «второй волной». Пока мировое сообщество сдерживает эту «волну», но Испания и Греция тянут Евросоюз в пропасть, США печатает доллары, которые стремительно обесцениваются – вот-вот грянет гром.


В первый раз недвижимость подешевела на 15-25%. Очень даже неплохо, но эксперты утверждают, что цена упала незначительно, потому что стоимость квартир искусственно завышали всю первую половину 2000-х. В итоге квартиры не подешевели, их стоимость приблизилась к реальности. А вот в этот раз можно ожидать падения цен на 30-38%.


Процесс удешевления недвижимости начался еще этим летом. Количество квартир, выставленных на продажу в Москве, увеличилось чуть ли не в полтора раза, и продолжает расти. А число потенциальных покупателей – всего на 10%. Если разразится кризис, спрос резко упадет. Если спрос падает, а предложение остается хотя бы неизменным – цены стремятся вниз.


Что же делать тем, кто хочет купить квартиру на соколе, но не знает, стоит ли сейчас заключать сделку? Эксперты советуют немного подождать и… начать смотреть новости. Дело в том, что цены во всем мире (а в больших городах – особенно) привязаны к ценам на нефть. Чем больше падает нефть, тем больше падает доллар, тем ниже цены на рынке недвижимости. Поэтому, когда мировая экономика трещит по швам, вы можете заключить реально выгодную сделку. Важно только не упустить момент. Цены на жилье падают, но быстро поднимаются, поэтому успеть купить квартиру выгодно – это не так просто. Кроме того, того, вам придется найти способ сохранить средства, отложенные на квартиру, чтобы они не обесценились – например, хранить их в какой-нибудь наиболее стабильной валюте.


И, разумеется, придется ежедневно мониторить рынок, постоянно забивать в поисковиках объявления вроде квартира сокол куплю/ и искать выгодные предложения. Вам обязательно повезет.