Обработанное стекло для мебели Обработанное стекло является продуктом, который широко используется производителями корпусной мебели. Под понятием "обработанный", как правило, подразумевают стекло, которое уже нарезано в размер, кромка снята, а в случае необходимости, высверливаются отверстия, наносится фацет либо другие элементы.

В производстве мебели стандартно используют полированное прозрачное стекло, затемненное, или разные виды декоративных стёкал, также применяют зеркало. Сегодня ситуация обстоит так, что импортные изделия в качественном отношении и в ассортименте превосходят отечественные товары. К примеру, ведущие стекольные производители дают гарантию на влагостойкость своих зеркал до пяти лет. Такой высокий уровень влагостойкости обеспечивается четырьмя защитными слоями, без содержания свинца, который обычно входит в защитный лак и непосредственно вредит человеческому здоровью. Данное зеркало очень востребовано на мебельном рынке.

Толщина западного флоат-стекла составляет девятнадцать мм, а тонированного двенадцать мм. А вот толщина отечественного полированного стекла обычно бывает от 3 до 8 мм, а тонированное до десяти мм. Опытные специалисты советуют применять в производстве мебели импортное флоат стекло либо отечественное стекло серии М1, данная марка имеет наивысшее качество, в обратном случае внешний вид изделия из стекла может быть испорчен, появившимся внутри маленьким пузырем либо другим дефектом.

Самым распространенным отечественным декоративным стеклом сегодня на рынке считается рифленое стекло. Однако, в виду низкого качества, то есть, слабо выраженная рельефность узора, зеленоватый отлив торца стекла, серьезные мебельные фирмы отказываются с ним работать. Импортное стекло делится на недорогое узорчатое стекло, в основном польского и чешского производства, и на элитное стекло от лидеров западного стеклопроизводства. Декоративное стекло широко применяют в изготовлении кухонной мебели, дверей, шкафов, стеклянной мебели.

Качество обработки стекла напрямую зависит от применяемого для этого процесса оборудования. Небольшие мебельные мастерские до сих пор работают на устаревших станках типа ЛОК. Благодаря невысоким затратам на оборудование такие фирмы ставят привлекательные цены на свой товар, качество изделия также низкое.