Твердотопливные котлы, как можно понять из самой характеристики, осуществляют работу на твердом топливе. В качестве топлива для этих видов котлов можно использовать каменный и бурый уголь, дрова и кокс.

Котел отопление твердое топливо может быть изготовлен в универсальном виде, где можно использовать все упомянутые разновидности топлива. Помимо этого, существуют агрегаты, работающие лишь на отдельных видах топлива, но при этом они обладают большим КПД.


С точки зрения принципа работы твердотопливные котлы разделяются на несколько видов (классические, газогенераторные и пиролизные отопительные котлы). Обычный вариант твердотопливного котла, который осуществляет работу на угле или дровах, в процессе сжигания топлива нагревает теплоноситель (воду). При помощи радиаторов прогретый теплоноситель осуществляет отопление помещения. Аккумулирование излишнего тепла может быть осуществлено при помощи austria email.


Совершенно поиному функционирует твердотопливный котел газогенераторный (пиролизные котлы). В процессе работы данного вида твердотопливного котла применен принцип разложения горючего топлива на кокс и летучую часть (пиролизное сжигание). Данный вид котла для достижения максимальных результатов необходимо топить максимально сухими видами древесины. К основным преимуществам твердотопливных пиролизных котлов относится большой промежуток между одной и другой загрузками топлива (промежуток может достигать порядка семи часов). Помимо этого, к положительным сторонам этого агрегата относят и экологичность, поскольку, как утверждают специалисты, газы, выходящие из этой установки, не содержат в себе каких-либо вредных примесей. Такой твердотопливный котел осуществляет выброс углекислого газа в очень небольшом количестве по сравнению с обычным твердотопливным котлом. Этот вид котлов относится к самым дорогим видам, причем они (пиролизные твердотопливные) стоят гораздо дороже, нежели обычные, работающие на угле или дровах.


Твердотопливные котлы могут обладать стальными или чугунными теплообменниками. К более долговечным агрегатам относятся те виды котлов, которые оснащены чугунными теплообменниками. Кроме этого у них существует особенность, из-за которой они производят длительный нагрев, но при этом медленно остывают. Обладают эти котлы и недостатками, которые могут проявиться благодаря резким температурным перепадам, поскольку чугун относится к тем металлам, которые не переносят подобных явлений. Последствия резкой смены температурных показателей могут привести агрегат к нестабильной и некачественной работе. Естественно, что многие производители работают в этой области, пытаясь решить вопрос хрупкости чугуна, и многим из них удалось решить данную проблему, благодаря чему на рынке твердотопливного оборудования появились виды чугунных котлов, которые способны выдержать температурные перепады.


Гораздо устойчивее к температурным перепадам твердотопливный котел, оснащенный стальным теплообменником.


Какому из видов отдать предпочтение, решать лишь вам.


Информация предоставлена интернет-магазином ShopHouse.