Чем покрыть кровлю

Последние годы при монтаже кровли все больше используют высококачественные материалы, при помощи которых привычный облик дома кардинально меняется. Эти материалы очень разнообразны, поэтому сложно сразу же решить, что будет использоваться.

Один из самых распространенных материалов является ондулин. Он представляет собой двух метровые листы, которые очень легкие и прочные. Пока что можно встретить листы красного, коричневого, зеленого и черного цветов. С ними в комплекте идет конек, гвозди для крепления и прочие аксессуары. Есть еще и такие кровельные материалы, как бардолин, металочерепица и профнастил.

Бардулин представлен битумной черепицей. Она армирована специальным стекловолокном и имеет минеральное покрытие. Данный материал используют в качестве покрытия крыши сложной формы. Производитель гарантирует, что этот вид прослужит 10 лет, хотя его можно использовать все 15.

Ондустил или металлочерепица, используется при необходимости создания объемной крыши. Этот вид прекрасно защищает дом от любых погодных условий, он долговечен и очень прочен.

Существует еще один вид кровельного материала – ондура. Он представляет собой двух метровый лист, сделанный из целлюлозного картона и битума, а с наружной части окрашенный специальными красителями. У данного материала много достоинств: он прослужит до двадцати лет, легкий, прочный, просто монтируется. Единственный недостаток этого вида материала – под него необходимо обивать обрешетку рулонными материалами, то есть делать гидроизоляцию.

Все больше стали использовать в России черепицу. Это может быть и венская, римская, альпийская черепица и т.д. Черепицы много, она различается по размеру, весу, способу монтажа, сроку службы.

Есть еще мягкая черепица. Это тонкие плитки различной формы, на которые наноситься битум, а сверху посыпаются минеральной присыпкой. Ее укладывают на раскатанный и зафиксированный настил. Сама мягкая черепица крепиться при помощи клейкого слоя и гвоздей.

Еще кровля может быть выполнена из нестандартных материалов. Здесь можно воплотить любую задумку. Кровлю можно сделать из поликарбоната и поливинилхлорида. При использовании данных материалов можно сделать прозрачной любую часть кровли, а остальную покрыть черепицей или другим материалом, например металлическим листом. Срок службы у последнего около пятидесяти лет.