Обустройство кровли – это завершающий этап создания каркаса здания. И от того, какого качества будет ваша кровля, зависит долговечность здания, температура в помещении и комфортная атмосфера. Поэтому на обустройство крыши дома уходит подчас немало средств и времени.

В настоящее время предлагается широкий ассортимент кровельных материалов. Это металлочерепица, шифер, профнастил и другие материалы, которые имеют свои преимущества и недостатки. Однако наиболее популярным материалом, который к тому же обладает прекрасными техническими характеристиками, являются сэндвич панели.

Помимо своих великолепных свойств кровельные сэндвич панели позволяют в самые быстрые сроки собрать крышу наподобие детского конструктора. В данном случае не требуется участия большого количества рабочих, а также наличия специальной техники. Исходя из этого монтаж сэндвич панелей осуществляется очень легко.

Сэндвич панели для кровли


Данная конструкция состоит из двух важных элементов: облицовочных листов и утеплителя, который является средним слоем между двумя плитами. Лучшим материалом для производства листов является оцинкованная или профилированная сталь. Сверху на панели наносится полимерное покрытие, которое защитит стройматериалы, а соответственно и сам дом, от выгорания, механического повреждения и кислотных осадков. В настоящее время сэндвич панели изготавливаются в широкой цветовой гамме, но наиболее популярными считаются белый, синий, кирпичный и красный.

В качестве утеплителя используют различные материалы. Как правило, это минеральная вата или пенопласт. Такие утеплители обладают низкой теплопроводностью, благодаря чему можно дополнительно не утеплять стены здания. Несмотря на свой небольшой вес, сэндвич панели весьма надежны и способны выдерживать большие нагрузки.

Особенности монтажа



Сэндвич панели для кровли используют для возведения односкатных и двухскатных крыш. Допускается и монтаж других форм кровли. Обустройство верхушки здание с использованием сэндвич панелей производится очень быстро. Для возведения больших по площади зданий, а также для сокращения количества стыков, используются длинные 25-метровые листы. Сэндвич панели фиксируются при помощи специальных саморезов на подготовленный заранее каркас, который представляет собой обрешетку из балок и ферм. Важно знать, что для установки сэндвич панелей необходимы специальные насадки, а также должна соблюдаться определенная скорость вкручивания саморезов. В противном случае велика вероятность повреждения верхней части панелей.