Интерьер приятный на ощупь

Оригинального наряда требуют многие элементы интерьера и даже мягкая мебель. Она должна быть не только удобной, но и красивой, обитой эффектной тканью или укрытой практичным красивым чехлом. Перекликаться с обстановкой, дополнить ее и цветом и стилистическим мотивом должны шторы. Если вы настоящий эстет, не ограничивайтесь этим: используйте текстиль и на потолке в виде шикарной драпировки, и на стенах вместо обычных обоев. Ну, и не забывайте про акценты – подушки, пледы, скатерти, салфетки. Все эти детали незаменимы, словно пуговицы на элегантном костюме, и должны соответствовать общему интерьерному облику.


Трендовые занавески


Мода на ткани для штор, впрочем, как и на другие интерьерные материи, становится все более прогрессивной. Раньше новинки появлялись с регулярностью раз в три года, а то и в пять лет. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, мировые производители стараются обновлять свои коллекции один и даже два раза в год. И сегодня среди всего многообразия текстильного предложения можно выделить те, которые отвечают наиболее актуальным тенденциям. Определим, каким.


В моде сейчас все натуральное, и интерьерные ткани не исключение. Редкая коллекция в этом году обошлась без тканей изо льна, хлопка, вискозы, шерсти. Лен – настоящая находка для мебели для гостиной. Производители представили образцы, поражающие своим разнообразием: лен плотный или полупрозрачный, в полоску или с цветочным принтом, набивной, однотонный или с вышивкой. Выбрать действительно есть из чего. Этот материал предназначен как для пошива столового белья, так и для штор, подушек, обивки мягкой мебели и т.д. Помимо натурпродукта появились его имитации – ткани с плетением под лен, серпянку, хлопок. Зачастую их невозможно отличить от оригинала, при этом такие ткани лишены таких недостатков, как усадка и выгорание от солнечных лучей, что особенно актуально для мебели в гостиной.


Металлический блеск Востока


Актуальны материи, обладающие металлическим оттенком или блеском. При этом зарубежные производители отдали свое предпочтение таким оттенкам, как розовое золото, розовая медь, темное серебро, платина, антик, также не забыли про золото и серебро. Поэтому вариации на тему металла подойдут не только для современных технологичных интерьеров, но и украсят стилизацию под классику.

Восточный колорит уже на протяжении многих столетий притягивает своей неповторимостью и оригинальностью. В каком-то смысле текстильный дизайн как нельзя ближе связан именно с Востоком, ведь там издревле было принято украшать жилище всевозможными коврами, драпировками, балдахинами, ширмами. Речь здесь в первую очередь идет о странах арабского мира и Индии. Сегодня производители вдохновились яркими теплыми оттенками, витиеватыми узорами, роскошной вышивкой и представили своеобразные коллекции на тему Востока. Эта тема благодатна еще и тем, что ткани для штор по законам стиля комбинируются со всевозможными аксессуарами – бахромой, кистями. А также к ним обязательно найдутся ткани-компаньоны, предназначенные для мягкой мебели и создания интерьерных подушек. Можно легко создать текстильный ансамбль: шторы и мягкая мебель для гостиной в одной гамме, например.


Что предпочесть: роскошную классику или минимализм? Этот виртуальный спор длится в течение всех последних лет. С одной стороны, появляется очень много интересных новинок, выполненных как будто специально для интерьеров в стиле хай-тек, техно. С другой – представлен огромный ассортимент материй, отличающихся изысканными орнаментами, оттенками и фактурами, которые предназначены для декорирования интерьеров в классическом стиле, стилях барокко, ампир, ар-деко.

Определяйтесь сами, что ближе именно вам!