При оформлении квартиры тканью много внимания уделяют подбору материала для штор, а также их фасона. Заказывая дизайн штор для балконной двери, окон гостиной, спальни или кухни, потребитель учитывает множество факторов. Но как быть, если он хочет получить не просто шторы, а очень шторы, во-первых, сногсшибательно красивые, а во-вторых, чрезвычайно качественные?


Конечно же, тогда хозяину помещения придется начать с основного определиться с тканью, которой он будет оформлять окна своего дома. Практика показывает, что чаще всего люди останавливаются на жаккарде, очарованные его красотой и хорошими эксплуатационными характеристиками. И они правы: красивее и практичнее жаккарда материала не сыскать.


Что такое жаккард? Если вы придете в магазин ткани для штор продавцы вам сразу продемонстрируют этот гладкий плотный материал с рельефным рисунком, вплетенным в структуру ткани. Такой рисунок образуется в процессе плетения, а значит, ни выгореть, ни полинять не сможет. И действительно, жаккард ткань очень жизнестойкая, долгое время сохраняющая превосходный внешний вид.


Это качество следствие особой структуры ткани, сложной и замысловатой. В чем-то жаккард схож с гобеленом, но, в отличие от него, может иметь как цветной, так и однотонный рисунок.


Жаккард изготавливают из разных материалов. Чаще всего это хлопок именно хлопковый жаккард чаще всего применяют, производя пошив штор покрывал, декоративных подушек и даже постельного белья.


Сейчас любой магазин ткани для штор предложит вам весьма неплохой жаккард и из синтетики, однако, разумеется, только ткань из натурального материала дарует ни с чем ни сравнимое удовольствие от прикосновения. Плотный, но дышащий и экологичный, хлопковый жаккард находит множество применений и занимает достойное место в домах наших сограждан.


Добавляет ему прелести и то, что ухаживать за такой тканью совсем не сложно: как и любой другой дорогой материал, жаккард нужно стирать при 30 о С без отжима и отбеливателя и сушить в расправленном состоянии (а гладить с изнанки). Ну а чтобы дизайн штор для балконной двери (комнаты) из жаккарда максимально долгое время не терял привлекательности, производители рекомендуют все же отдавать их в химчистку.


Кстати, знаете ли вы, что жаккарду уже несколько веков? Рождение этого материала произошло в XVIII веке, во время расцвета гобеленного ткачества. Придумал жаккардовый способ плетения и построил станок для его изготовления французский изобретатель Жозеф Мария Жаккар, проживающий в французском городе Лионе.


Он происходил из семьи ткачей и с детства был знаком с тонкостями этого ремесла. Обладая живым умом и склонностью к изобретательству, в 1790 г. он изобрел ткацкий станок, который мог работать почти без вмешательства человека. В 1808 г. работа над его конструкцией была окончательно завершена, и жаккардовый станок приобрел почти современные очертания.


Узор на этом станке создавался в процессе плетения, из-за особого чередования нитей основы и утка. Поскольку порядок чередования отличался большой сложностью, и запомнить его было трудно, изобретатель облегчил задачу ткача, снабдив станок картонными картами с дырочками, которые отклоняли нужные нити и таким образом формировали узор.


Из полученной ткани осуществляли пошив штор для королевского дворца, ее использовали при изготовлении богато украшенной одежды.


Это изобретение французского мастера, сделавшее Лион центром жаккардового ткачества, современники оценили по достоинству. Заслуги лионского ткача признал даже император Наполеон I, наградив Жаккара солидной пенсией и правом брать плату за каждый внедренный в производство станок его конструкции.


А жители Лиона даже поставили в своем городе памятник этому изобретателю.