Современные тенденции дизайна


Все на выходК входным дверям применяются более высокие требования, чем к межкомнатным. И это не удивительно. С одной стороны они выполняют функцию защиты помещения от проникновения, поэтому должны обладать прочностью, с другой стороны – они лицо дома, и каждый хозяин хочет, чтобы они смотрелись как минимум эстетично и гармонично, как максимум, были настолько красивы, что запоминались прохожим.

Выполнение обеих задач одновременно сочетается довольно плохо, поскольку красивое редко является прочным, и наоборот. В такой ситуации приходиться идти на разнообразные ухищрения, типа установки накладок или покраски «под дерево». Именно этим можно объяснить быструю смену моды на входные двери.

Несколько десятков лет назад, наиболее подходящим материалом считалось дерево. Обычно это был массивный дуб, иногда использовались менее дорогие и тяжелые породы дерева. А двери из металла считались нонсенсом и признаком плохого вкуса, их ставили разве что на трансформаторные будки.

Сейчас все с точностью наоборот. Ещё один пример – рейка и другие узоры на полотне, были стильными 15 лет назад, нынче применяются довольно редко, поскольку мода на них ушла. В наше время самой актуальной стала однотонная металлическая конструкция, без лишних изысков.

Конструкция и материалы.


Рассказ о входной двери должен начинаться с лутки. Поскольку, как уже говорилось, защита помещения главная Все на выходзадача, лутка также должна быть прочной. Она может быть сделана:



  • из толстого листа, соединённого методом сварки;

  • из тонкого, холоднокатаного металла;

  • из обрезанного швеллера.


Лутки из швеллера имеют очень большой вес, поэтому в настоящее время применяются редко. Какой из двух оставшихся вариантов лучше, зависит от ситуации. Холоднокатаный лист отличается меньшей прочностью, но он во-первых имеет более эстетичный рельеф, во-вторых, лучше подходит для используемых уплотнителей, делая дверь более теплоизолируемой и шумоизолируемой.

Выбор материалов для самого дверного полотна гораздо более обширный. Точнее выбор разновидностей используемого металла. Это и описанный выше холодногнутый металл, и горячекатаная угловая сталь (как разнополочная, так и равнополочная), и профильная заготовка (прямоугольник или квадрат). Для производителя наиболее экономичным является вариант изготовления из тонкого листа, методом холодной ковки. Потребителю наоборот, выгоднее полотно, сделанное из профильной заготовки, которая является наиболее прочным материалом. Поэтому, при покупке необходимо не только узнать у продавца вид и толщину металлоконструкций, использованных при производстве, но и самостоятельно измерять её. Желательно, чтобы она была не менее 2-3 миллиметров.

Наружные двери с внешней стороны либо красят порошковой краской, либо покрывают МДФ, иногда используют для покрытия натуральное дерево. Наиболее часто используемый вариант – покраска, она имеет привлекательный внешний вид и стоит дешевле других способов покрытия.

Аксессуары и фурнитура


Все на выход

Для того чтобы дверь считалась законченной, должны присутствовать определённые аксессуары:



  1. Наличники - закрывают шов между дверной коробкой и стеной.

  2. Глазок – оптическое устройство наблюдения.

  3. Доводчик – устройство, возвращающее её в исходное положение.

  4. Упор – защищает стену напротив двери.

  5. Броненакладка – закрывает замок от попадания мусора, дождя и снега.

  6. Замок – спасает имущество хозяев.

  7. Ручка.


Ручки обычно используют стационарные, иногда для придания более эффектного внешнего вида, их делают больших размеров. Ведь ручка это завершающий штрих любой двери, которая одним своим присутствием или отсутствием кардинально меняет внешний вид.