Лечение позвоночника в домашних условияхСамопомощь при лечении любых заболеваний и в том числе заболеваний позвоночника, таких как межпозвонковая грыжа, это в первую очередь, профилактические меры по предупреждению развития болезни и попытка облегчить страдания в период их обострения. Мы не говорим о самолечении – это опасный эксперимент над своим организмом. В случае тяжелых и опасных заболеваний только врачи имеют право принимать решения о методах лечение позвоночника и проводить лечебный курс. Мы говорим о старинных и современных методах самопомощи, которые помогут вам избавиться от болей и синдромов заболевания в момент рецидива. Но всегда нужно помнить, что и применение средств народной медицины должно быть дозированным и учитывать индивидуальные особенности больного.


Начнем с того, что при обострении заболеваний позвоночника и для предупреждения появления болей необходимо, чтобы кровать была жесткой и не прогибалась под телом больного. Для этого на обычную кровать под матрац можно положить деревянный щит или щит из ДСП, толстой и прочной фанеры. При резких болях, особенно в пояснице, необходимо головной конец кровати поднять на 10-15 см, а туловище больного зафиксировать через подмышечные впадины ватно-марлевыми лямками. При такой фиксации верхняя часть туловища не смещается, а нижняя часть тела, таз и ноги сползают вниз под действием силы тяжести. При этом все сегменты позвоночника растягиваются, улучшается кровообращение в пораженном участке, устраняется спазм мышц и уменьшается болевой синдром. После такого растягивания позвоночника рекомендуется зафиксировать поясницу поясом штангиста или любым фиксирующим поясом, предупреждающим смещение тел позвонков, и только тогда вставать. Для предупреждения болевого синдрома можно воспользоваться костылями.


При хроническом остеохондрозе грудного и поясничного отделов позвоночника помогает снять боль и другие синдромы русская баня. Париться лучше вдвоем, имея при этом березовый и дубовый веники. Нельзя сразу же идти в парную Нужно сначала постепенно разогреть тело. После этого больной укладывается на парильную лавку и по его спине бьют сначала березовым веником, который предварительно смачивают сначала в холодной воде, а потом в горячей. Березовый веник способствует открытию пор и обильному потоотделению. Вместе с потом выходят шлаки. Происходит своеобразный массаж мышц спины, устраняются мышечные блоки, вызывавшие болевой синдром. После березового веника нужно поработать дубовым. Он активнее нагнетает горячий воздух и закрывает поры в коже. Затем нужно отдохнуть. Нельзя вставать под холодную воду. Это может вызвать обострение.


Хорош в русской бане и можжевеловый веник, который своими многочисленными иголками вызывает эффект рефлексотерапии.


Но и баней пользоваться нужно умеючи. Дабы не навредить. Особенно это касается любителей париться, приняв дозу алкоголя.