В целом стиль Casual не отличается использование дорогих украшений или изысков, и он является, скорее всего, отражением внутреннего мира человека. Это один из самых противоречивых стилей который довольно трудно обозначить его отличительные черты. Впервые он начал использоваться молодыми людьми на территории Великобритании, когда молодежь противилась традиционным правилам, которые навязывались обществом.

После этого они начали одеваться, так как им удобно и практично. Casual представляет собой показную небрежность и смешивание разнообразных стилевых направлений в мире моды. Использование Casual позволяет в полной мере выразить собственную индивидуальность и отразить свое внутренне мироустройство при помощи одежды.

На современном этапе развития стиль Casual имеет собственные отличительные черты и правила которые нужно в обязательном порядке придерживаться. В основу стиля положено использование джинсовой одежды, пуловеров, брюк и рубашек. Кроме всего прочего он предполагает ношение оригинальных платьев и юбок.

Первоначально Casual позиционировался как одежда для посещения разнообразных пикников и совершения прогулок. В целом он не требует существенных материальных затрат ведь в данном случае используется простая и удобная одежда которая не стесняет движений.

Данный стиль идеально подходить для совершения походов в магазины и прогулок вместе с друзьями или родственниками. Самое главное он позволяет выделиться на фоне серой толпы собственной яркой индивидуальностью, которая находит отражение в используемой одежде. В целом он не знает границ и рамок и предполагает полную свободу. Именно поэтому он востребован молодыми людьми отметающими стандарты и устоявшиеся стереотипы.