Человеку, как и Водяному из мультфильма «Летучий корабль», порой так хочется летать и парить по собственной квартире. Но в рамках тесных комнат он так часто наталкивается на тяжелые двери, нередко оснащенные шпингалетами и засовами. А ведь так хочется передвигаться без преград и помех! Так хочется ощущать единое, ничем не стесненное пространство, дающее полную свободу фантазии и самовыражению! Для этого не стоит прибегать к кардинальным мерам, типа перепланировки и сноса дверей. Порой достаточно лишь заменить пару дверей на раздвижные и разграничить зоны квартиры с помощью легких межкомнатных перегородок.

 Разновидности межкомнатных перегородокСразу стоит отметить, что перегородки могут быть складными, раздвижными и стационарными. При этом все они объединены единой функцией – трансформация пространства. Любая перегородка представляет собой полотно, заполняющее все (или ее часть) пространство от пола до потолка. Выполняются они из пластика, дерева, металла. Часто используется гипсокартон и другие легкие материалы. Все зависит от функций, выполняемых конкретной перегородкой.

Складные перегородки очень удобны в использовании: их с легкостью можно свернуть, создав цельное пространство, либо развернуть в случае необходимости отгородиться. Часто такие используют стеклянные перегородки для ванной с целью разграничить ванную и туалетную зоны в совмещенных санузлах.

Хорошо впишется такая перегородка в кухню, совмещенную с гостиной и детскую, совмещенную с родительской спальней. В принципе, это практически то же самое, что и раздвижная перегородка. Ведь благодаря рельсовому механизму она также легко поддается процедурам «открытия-закрытия». Но если складные перегородки могут изготавливаться из ограниченного количества материалов, то с раздвижными таких ограничений нет. Эффектно смотрятся деревянные раздвижные перегородки с включением стеклянных элементов.

Стационарные перегородки, в отличие от двух предыдущих видов, нельзя по желанию убрать либо поставить. Если только речь не идет о легких, переносных представителях оных. Такие перегородки надолго занимают свое место, служат для разграничивания зон одной комнаты и требует особо тщательного планирования. Часто именно такие перегородки используются в квартирах-студиях.

При их изготовлении использует элементы из тонкого и толстого стекла или пластика, а также гипсокартона. В таких перегородках можно сделать различные полости, которые будут служить своеобразными полками и элементами декора. Хорошо продумать встроенную подсветку. К таким видам перегородок можно отнести и душевые перегородки из стекла. Они отделяют душ от пространства ванной комнаты, защищая от брызг, и, вместе с тем, не урезает его.

Сегодня на рынке можно найти огромное количество моделей межкомнатных перегородок. Огромное количество производителей как отечественной промышленности, так и Италии, Германии и других стран, готовы удовлетворить любой, даже самый прихотливый вкус. Поэтому смело отправляйтесь в магазин и будьте уверены, что вы найдете перегородку себе по душе.