Примерно в середине девяностых годов прошлого столетия на поприще коммуникационного рынка начали появляться локальные устройства, призванные усовершенствовать качество канала связи до тех высот, чтобы разговор был предельно чистым и без помех. Первыми устройствами данного типа были ретранслирующие приборы, работающие на ультракоротких волнах по принципу, близкому к обыкновенному радио.

Удивительно то, что до жителей нашей страны об их функционале узнали в соединенных штатах Америки, приблизительно за пять десятков лет до девяностого года. Так что же представлял собой ретранслирующий прибор того времени и почему он пользовался такой высокой славой, сохранившейся на многие десятилетия?!? Что ж, на этот сложный вопрос мы и постараемся дать вам ответ, освятив его рамками предстоящих абзацев.

Цифровые репитеры сотовой связи


Как уже было сказано выше репитеры сотовой связи представляются небольшими устройствами, отвечающими за приём сигнала в условиях единой частотной характеристики с последующей ретрансляцией (передачей) на другую базу, при удаленном расположении. Вся функциональная часть репитера, как вполне понятно из его названия, основывается на системе частотного модулирования FM диапазона.

Однако, несмотря на их тесную близость конструкционного плана к радио, применялись они исключительно для совершенствования канала связи на обширнейших территориях городов, с многокилометровыми площадями. С учетом в те годы достаточно завышенного ценника на услуги, предоставляемые операторами связи, интерес к рассматриваемым системам был довольно велик, тем более, учитывая их усовершенствование при постоянном развитии направления.

Сегодня большой популярностью пользуется уже не аналоговый, а исключительно лишь цифровой усилитель сотовой связи в виде репитера gsm, функционирующего в диапазоне 900/1800 герц или CDMA стандарта, впрочем, это несколько другая тема для разговора. Возвращаясь к набирающим в девяностые годы популярность репитерам и ретранслирующим устройствам, я бы хотел подчеркнуть, что наиболее востребованным тогда был прибор любительского функционала, мощностью, равной шестидесяти децибелам, коих в ту пору было вполне достаточно для нормализации канала связи, с недостаточной пропускающей способностью.

В данное время, если приобрести маломощный репитер, стоимостью, не выходящей за рамки одиннадцати тысяч рублей, вряд ли возможно будет решить проблему нехватки сигнала для качественного и чистого разговора внутри сети, виной чему наличествующие условия работы антенн операторов.

Произвести усиление сигнала сотовой связи в условиях дома или же офиса можно простейшим способом - обратившись за помощью к одному из специалистов на предприятие «СБИ-Телеком», занимающееся предоставлением экспортно-реализационных услуг, не элиминируя монтажом и наладкой. Приняв для себя решение о приобретении и установке репитера в собственном офисе силами опытных мастеров из уже знакомого вам предприятия, занимающегося ведением узконаправленной деятельности многие годы, вы единовременно решите проблему связи, какой-бы устрашающей она вам не показалась на первый взгляд. Ну а по всем вопросам, вызвавшим у вас интерес, я рекомендую консультироваться у менеджеров, занимающихся оказанием поддержки клиентам компании, обращающимся впервые или в последующий раз по необходимости.