Всеобщий интерес к плазменным телевизорам, представленным на отечественном рынке огромным ассортиментным рядом от разных фирм-производителей, обуславливается стремлением к просмотру любимых кинолент, сериалов и развлекательных программ при высоком разрешении проецируемой на дисплей картинки.

Внутри дисплейного экрана большинства плазменных телевизоров, имеется несколько осветительных устройств, представляющих собой стеклянные колбы газового наполнения, подключенными к миниатюрному кинескопу, имеющему люминофорное покрытие. Работа данного телевизора обеспечивается созданными внутри газообразной среды разрядами, инициирующими сияние, выдающее соответствующий набор изображений на дисплей.

Из моделей, пользующихся сегодня колоссальной популярностью, мне хотелось бы особо выделить плазменные телевизоры 42 дюйма, отличающиеся наличием осветительных ячеек, исчисляемых несколькими миллионами. Из-за высокого скоростного режима, в коем происходит мерцание этих точек, человеческим глазом воспринимается удивительно гладкая картинка с минимальным потенциалом кадрового распада. Среди современных плазменных телевизоров, еще более высокий спрос наблюдается на модели, с имеющимися у них разъёмами для подключения определенных модулей.

Самыми дорогостоящими модификациями, по праву считаются те, у которых имеется не один, а два разъема по подключению цифрового видеоадаптера или самого обыкновенного флэш-накопителя, с ёмкостью от восьми гигабайт. Средняя стоимость плазмы с вышеописанными функциональными возможностями, начинается, на сегодняшний день, от тридцати тысяч рублей, эквивалентных одной тысяче американских долларов.