Многие из нас мечтают обустроить свой интерьер необычной и подчас даже эксклюзивной мебелью. Насколько это целесообразно, каждый решает для себя индивидуально. А вот о чем не спорят все специалисты, так это о том, что внешний вид мебели не должен влиять на ее функциональность. Каким бы красивым ни был шкаф или стол, если вы не сможете им нормально пользоваться, то через время будете вынуждены менять такую мебель.

Также не стоит забывать о соответствии общему стилю и вкусу. Так, например, мебель под старину будет весьма гармонично смотреться в классическом интерьере. Даже почитатели более современного и прогрессивного дизайна не смогут возразить, что именно подобные предметы интерьера являются наиболее домашними и гармоничными.

Но если вы будете использовать одновременно современные детали обстановки, выполненные из металла и мебель в стиле барокко, например, то мало кто оценит подобные эксперименты. Некоторые дизайнеры предпочитают творить в подобном фьюжн направлении, считая, что объединением стилей и эпох можно добиться потрясающих результатов в дизайне. Но как показывает практика, зачастую находиться в таком помещении некомфортно.

Среди изысканных аристократов всегда пользовалась популярностью французская мебель. Такие детали интерьера действительно добавляют некоторого лоска помещению. Совершенно неправдиво мнение некоторых дизайнеров аматоров о том, что такая мебель является напыщенной с некоторой долей снобизма. Чтобы разувериться в этом, достаточно одним взором оценить внешний вид мебели в стиле Прованс.

Эти элементы интерьера отличаются легкостью и даже некоторой игривостью. С их помощью можно воссоздать атмосферу такого себе сельского домика, где всегда пахнет только что приготовленной вкусной едой и ароматным кофе. А современная мебель из Франции – это воплощение вкуса и утонченности, свойственной только жителям этой страны.

Очень многие при создании проекта интерьера задаются вопросом, что же такое эксклюзивная мебель. Профессионалы могут ответить вам, что такая мебель выглядит оригинально, но не вульгарно. Для того чтобы оценить подходит ли вам подобный мебельный гарнитур, вам нужно лишь представить, сможете ли вы ежедневно находиться в такой обстановке. Если вы чувствуете себя гармонично в том или ином интерьере, если он становится вашей неотъемлемой частью, то вас можно поздравить с правильным подбором мебели.