Дизайн квартир с применением  декоративной штукатурки: технология ее нанесения


В настоящее время никакой дизайн-проект квартиры, предагаемый дизайнерами интерьеров не обходится без применения декоративной штукатурки. Что необходимо учесть при выборе вида декоративной штукатурки

1) Декоративная штукатурка с крупной крошкой наносится только вручную.

2) Помните, что при выборе жидкой штукатурки Вы не сможете ее больше разбавить.

3) Декоративные штукатурки на водной основе больше подвергаются воздействию окружающей среды, но менее токсичны.

4) Если Вы решите сделать из разной штукатурки комбинацию, то учтите, что разный по размерам крошки декоративный материал, сложно будет наносить вручную, если, конечно, Вы с этим не сталкивались.

При работой над дизайном интерьеров Вам необходимо знать следующее:

• Дерево, фанера, ДВП и ДСП при нанесении декоративной штукатурки на водной основе могут быть подвержены деформации от воды.

• Помните, что декоративная штукатурка будет долго сохнуть на поверхности, которая покрыта масляной краской, пластике и других плотных покрытиях. Но очень хорошо и быстро высыхает на пористых покрытиях, к примеру, бетонных.

• Важный момент: декоративная штукатурка на водной основе без дополнительной обработки поверхности, не наносится на черные металлы, потому что проявляются ржавые и бурые пятна.

• Если поверхность для нанесения декоративной штукатурки сильно повреждена, то нужно просчитать, сколько Вам понадобится этой штукатурки. Потому что на такую поверхность должен налаживаться более толстый слой.

В основном все виды декоративных штукатурок имеют практически одинаковые показатели по высыханию: предварительное - от 3 до 5 часов, полное – от 24 до 36 часов. Полная полимеризация происходит в течение 7-9 дней.

После нанесения декоративной штукатурки первые двое суток необходимо покрытую поверхность защищать от температурных перепадов, механических вмешательств и воздействия влаги.

Как правильно подготовить поверхность для нанесения декоративной штукатурки

После того, как Вы определитесь с выбором декоративной штукатурки, необходимо подготовить поверхность. Стены или потолки должны быть;

сухими;

чистыми;

без остатков отслаивающейся старой штукатурки;

без следов извести и мела;

без следов силикона и масла.


Нанесение под декоративную штукатурку грунтового слоя


Прежде чем приступать к нанесению декоративной штукатурки необходимо на поверхность основы нанести специальную грунтовку. Грунтовка создает прослойку между основанием и декоративным покрытием. Также грунтовка служит смягчением неблагоприятных воздействий, например: микро - деформация, перепад температуры, влажности и укрепляет несущий слой декоративного материала. После грунтования поверхности этот слой не будет отслаиваться и прослужит Вам длительное время. Грунтовку старайтесь покупать там, где будете брать декоративную штукатурку, чтобы все соответствовало друг другу.


Толщина грунта должна быть не менее 20мм.

При заглаживании и затирке грунта, чтобы не нарушать фактуру однотонности, его сильно уплотняют.

После того как нанесли подготовительные слоя грунта, нужно выдержать их во влажном состоянии 7-12 дней, периодически поливая водой 3-4 раза в день.


Не нужно экономить на качественной грунтовке, чтобы в дальнейшем не было неприятностей с оштукатуренной поверхностью.


Чем наносится декоративная штукатурка


Конечно, можно наносить декоративный материал при помощи стального шпателя или мастерка, но если Вы в этом деле новичок, то лучше всего взять распылитель. Также штукатурка наносится специальными валиками. Это придаст декоративной штукатурке и поверхности оригинальный неровный эффект.


Декоративное покрытие наносится тремя способами: круговыми, вертикальными или горизонтальными движениями. В каждом способе есть свои достоинства, потому как движения разные то и текстурный рисунок будет, тоже отличатся.


Желаем Вам необычных дизайнерских идей и красивых интерьеров  с применением декоративной штукатурки.



Согласно материалам сайта:www.ikazarova.ru