Конечной целью любого ремонта является достижение оригинального интерьера, состоящего из ряда важных элементов, к числу которых принято относить и отделку стен в помещении. В этой ситуации необходимо определиться, какому из материалов отдать предпочтение, т.к. современный рынок строительных предложений весьма обширен. Постепенно уходят в прошлое привычные обои, покраска, побелка и строительная штукатурка, уступая свое место более современным материалам и новым технологиям. Об одном из таких способов отделки помещений и пойдет речь в данной статье, а именно, о т.н. декоративной штукатурке.

Отделка стен при помощи декоративной штукатурки применяется довольно давно, но широкую популярность данная технология получила относительно недавно, с того момента когда стала использоваться при оформлении жилых помещений. Качеств, благодаря которым этот вид отделки стал привлекать широкий круг потребителей, довольно много. Пожалуй, самым главным достоинством декоративной штукатурки остается ее эксклюзивность, открывающая необъятный горизонт для творческих решений.

В отличие от традиционных отделочных материалов декоративная штукатурка позволяет выбрать из всей палитры существующих красок, любой интересующий вас оттенок, который определит неповторимость и индивидуальность вашего интерьера. На данной поверхности можно создавать уникальные рисунки и фактуру, которая к тому же позволяет скрывать дефекты и различные неровности стен, не применяя черновых работ.

Естественно, данный вид штукатурки не сравнится в долговечности с обоями или какими-либо другими отделочными материалами, что является немаловажным фактором экономии средств. Помимо этого, изготовление данной строительной продукции предполагает использование исключительно экологически чистых компонентов, которые не выделяют никаких вредных веществ, также в технологии задействованы слабогорючие краски, которые немаловажны для безопасности в доме.

Само же нанесение штукатурки происходит весьма быстро, без применения дополнительных технических средств. Таким образом, остановив свой выбор на декоративной штукатурке, вы получите не просто качественно отделанную стену, а полноценное произведение искусства. Для более подробного ознакомления с данной технологией, рассмотрим основные разновидности рельефной штукатурки.

Классификация декоративной штукатурки

Все виды декоративной штукатурки принято классифицировать по трем основным параметрам. В зависимости от разновидности связующих элементов, которые выпускаются на водной или же неводной основе; в зависимости от типа наполнителя и по форме рельефного рисунка, а также способу его нанесения.

К числу основных компонентов, входящих в состав декоративной штукатурки, относятся синтетические смолы, которые в зависимости от разновидности штукатурки представлены в виде дисперсии или раствора, и наполнитель, определяющий цветовое решение и рельефную фактуру продукции. Помимо базовых компонентов рельефная штукатурка включает в свой состав множество разнообразных добавок: загуститель, растворитель, консерванты, водоотталкивающие вещества, антисептики и пр.

Декоративная текстура штукатурки определяется спецификой наполнителя, в роли которого преимущественно используют гранитную, мраморную или же кварцевую крошку, также допускается использование их смесей. Рельефная поверхность декоративной отделки зависит от того, насколько крупные зерна крошки в наполнителе: как правило, их размер не превышает 5 – 6 мм. Помимо этого, в декоративной штукатурке в качестве наполнителя могут употребляться целлюлозные или шелковые волокна, а также полимерные гранулы.

Как уже упоминалось выше, главным критерием определяющим тип штукатурки является разновидность связующих элементов, которые бывают на водной или же неводной основе. В декоративной штукатурке, которая изготовлена на неводной основе, в роли связующего элемента выступают полиуретаны и эпоксидные смолы.

Штукатурка, изготовленная с применением эпоксидной смолы, применяется исключительно для внутренней отделки помещения, в отличие от полиуретанового материала, который считается универсальным, применяясь как при наружных, так и при внутренних работах. Благодаря этим компонентам штукатурка обретает прочность, повышается ее износостойкость, происходит хорошая адгезия с поверхностью, а также существенно повышается сопротивление агрессивным средам.

С точки зрения экологичности в большей степени выигрываю штукатурные материалы, изготовленные на основе водного компонента, которые также предполагают наличие полимеров, но более безопасных. К числу наиболее распространенных связующих элементов в штукатурках водно-дисперсионного типа, относят: акриловые, бутадиен-стирольные, поливинилацетатные, а также стирол-акриловые дисперсии. Акриловой штукатурке свойственна высокая стойкость к ультрафиолету, благодаря чему поверхность с подобным покрытием без проблем выдерживает температуру превышающую 80°С, сохраняя при этом надлежащую паропроницаемость и адгезию с поверхностью.

Штукатурки на основе бутадиен-стирольных и стирол-акриловых связующих элементах, отличаются более высокой влагостойкостью в сравнении с акриловыми субстанциями. Сохраняя устойчивость к ультрафиолетовому излучению, они не поддаются влиянию влаги, но при сильном температурном влиянии данная разновидность штукатурки начинает покрываться желтым налетом.

Рельефную штукатурку можно без проблем наносить самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, т.к. работа с данным материалом не во многом отличается от традиционной штукатурки. Но перед началом нанесения следует поэкспериментировать на небольшом участке стены, чтобы не только приспособиться к работе с новым материалом, но и добиться нужной фактуры на поверхности стен.

Вне зависимости от того какому из вышеперечисленных видов декоративной штукатурки вы отдадите свое предпочтение, можете не сомневаться, что стены ваших помещений приобретут нескучный и оригинальный художественный образ.


Информация взята с сайта: www.belladecor.ru