Легкость и быстрота строительства дома из сэндвич панелей, а также долговечность, прочность и надежность конструкции, делают такой метод возведения жилищ и зданий все более популярным. На сегодняшний день производство сэндвич панелей ведется во многих странах Европы, в США, Канаде, России, а дома, облицованные сэндвичами можно встретить, практически, везде. Около 80% всех зданий различного назначения возводятся по данной технологии. Объясняется такая популярность характеристиками, которыми они обладают: легкостью монтажной сборки, небольшим весом, экологичными свойствами. Рассмотрим подробнее, чем хороши дома из сэндвич панелей.


Легкость конструкции


Сэндвич панели имеют небольшой вес, поэтому они могут легко транспортироваться, монтироваться. При монтаже не понадобится тяжелая строительная техника, поэтому расходы на строительство будут невелики.


Прочность здания из сэндвич панелей


Несмотря на малый вес, панели обладают большой прочностью. Так, одна панель шириной 1,25 м способна выдержать вертикальную нагрузку в 10 тонн и поперечную нагрузку до 1 тонны на 1 кв. метр. Кроме того, такое здание может выдержать землетрясение до 9 баллов.


Пожаробезопасность


Материалы, из которых изготовлены сэндвичи, являются пожаробезопасными. Они не поддерживают горения, и относятся к классу самозатухающих. Поэтому такое здание вполне безопасно для ведения бизнеса и проживания в нем.


Теплоизоляция


Трехслойные конструкции имеют очень высокие энергосберегающие качества. То есть, они не являются проводниками тепла, наоборот, препятствуют его потерям. Зимой в таком здании тепло, сокращаются расходы на отопление. Летом, наоборот, они не дают уличной жаре прогревать здание, поэтому внутри царит приятная прохлада.


Экологическая безопасность


Применение современных технологий при производстве панелей обеспечивает соответствие их санитарно-гигиеническим нормам. Материалы, из которых они изготовлены, не содержат ядовитых и токсичных веществ, не выделяют в атмосферу опасных испарений. Во многих развитых странах мира эти панели используют для возведения общественных зданий, как больницы, детские учреждения, дома престарелых. Использовать их полностью безопасно. Декоративность Трехслойные панели имеют довольно приятный внешний вид. А если здание облицевать сайдингом, вагонкой или просто, покрасить, то оно приобретет элегантность, респектабельность, оригинальность.