Одним из наиболее выгоднейших решений по благоустройству квартиры, наполнению её теплом и уютом, является размещение системы теплого пола, представляющей собой многометровый зигзаг из электрических или водяных кабелей, проходящих внутри бетонной стяжки. Исходя из этого, думаю, несложно представить то, как именно действует система теплого пола, наполняя помещение теплом и уютом, которого нам извечно недостает. Удивительно, что, не смотря на огромную популярность этой системы в условиях российского и европейского рынков, история её насчитывает, по меньшей мере, несколько десятилетий или не веков.

Впервые теплый пол появился еще в 19 веке, когда нагреваемый тепловыми носителями воздух, находящийся внутри труб, обогревал полы с той стороны, которая называется внутренней. Примерно в первые десятилетия двадцатого века, на рынке начали появляться системы теплого пола, работающие уже за счет водных масс, а не воздуха, как было ранее. Ну а электрические, как несложно прийти к выводу, появились уже на рубеже 20-го столетия, примерно в середине девяностых годов.

Сегодня же теплым полом благоустраивают свои городские квартиры и загородные дома, молодые и новоиспеченные бизнесмены, имеющие заработную плату, равную, как минимум, трем-пяти тысячам долларов, а то и больше. С большим интересом к системе теплого пола относятся владельцы отелей, благоустраивая гостиничные номера так, чтобы они располагали к себе максимальным комфортом и истинной теплотой домашнего очага. О преимуществах и недостатках теплого пола вы узнаете, если прочтете следующую нашу статью, посвященную тематике обустройства жилья в целях повышения внутри него комфорта до необходимых условий.