При постройке дома немаловажно учитывать, каким образом можно обеспечить сохранность тепла в помещении. Поэтому важно уделить внимание не только внешней конструкции дома, но также важно провести процедуры по утеплению полов. В данной статье мы рассмотрим эффективные методы по их утеплению.

Широко используются для утепления настил из древесноволокнистых плит, поверх которых потом настилается линолеум, ламинат или другое напольное покрытие. Также хорошо себя зарекомендовал метод настила двойного пола. Первым слоем идет, так называемый, черный пол. Обычно он изготавливается из досок, которые крепятся к балкам.

При монтаже надо исключить образование щелей между досок, исключив проникновения через них холодного воздуха. Применяют для утепления и листы ДВП, предварительно сняв плинтуса. Сверху на ДВП крепится ковровое покрытие. Перед укладкой, ковровое покрытие требуется выдержать при комнатной температуре в течение недели.
Сейчас все большую популярность приобретает система теплого пола. Принцип ее заключается в укладке специального электрического нагревательного элемента в бетонный пол. Благодаря этому элементу, пол равномерно нагревается, отдавая тепло. Технология устройства такого пола довольно-таки проста. На основание пола стелется, специально предназначенная для этих целей фольга. Далее заливается слой бетона толщиной около 0,5 см и в него укладывается нагревательный элемент. После, поверх бетонного покрытия можно укладывать напольное покрытие, например плитку или ковролин. Достоинством такого пола является достижение оптимального температурного режима и влажности, чего не сказать про другие системы отопления жилых помещений. Отсутствие перепадов температуры и влажности уберегут вас от возникновения простудных заболеваний. Также, к достоинствам теплого пола относится простота монтажа и ремонта. Ремонт такого пола заключается в простой замене комплектующих материалов, не прибегая к излишним затратам.

Для утепления пола в деревянном доме хорошо себя зарекомендовали такие материалы как минеральная вата и пенополистирол. Эти материалы обладают такими характеристиками как низкая теплопроводность, долговечность, устойчивость к влаге. Также, эти материалы хорошо поддаются резке и просты в укладке. Немаловажно, что минплиты и пенополистирол обладают малым весом, что делает укладку менее трудоемким занятием.