В прошлом столетии стекло пережило второе рождение. Появились новые виды и технологии, как например триплекс или пескоструйная обработка. В тоже время значительно снизилась и стоимость материалов, что сделало его доступным для широких масс населения.


Например, сейчас цена на пескоструйную обработку стекла вполне доступна всем категориям покупателей. В наши дни для людей, желающих получить красивый, стильный и современный интерьер есть простой рецепт успеха – используйте красоту стекла. 


Интерьер и архитектура ХХI столетия просто немыслимы без стекла. Поражает и широта его применения – от простых подставок до стеклянных полов и шахт лифта. Данный материал настолько прост и элегантен, что даже обычные формы в стеклянном воплощении получают новый смысл и красоту. 


Использование стекла даёт возможность расширить пространство и создать волшебную игру света. Поэтому применение стекла одинаково актуально и в малогабаритном помещении, и в просторном зале. 


И если появится необходимость зонировать большое помещение, то и здесь использование данного материала является наиболее оптимальным решением. Стеклянные перегородки могут быть полностью прозрачными, матовыми, и абсолютно не прозрачными. Всё зависит от фантазии дизайнера.


Самое интересное что стекло, так же как и часы на заказ, и многие другие элементы декора отлично вписываются в любой интерьер. Современные дизайнеры прекрасно вписывают стеклянную мебель и композиции в интерьеры в стиле модерн, барокко и рококо, а не только в хай-тек. Стекло может легко совмещаться с любым материалом, как например стеклянные столешницы отлично комбинируют и с деревянными ножками, и с кованной основой, и с плетённой мебелью, и даже с кожей. 


Впрочем, сейчас можно приобрести элементы целиком состоящие из стекла. Это и изящные журнальные столики, и межкомнатные двери, и кухонные столешницы, и многие другие элементы, красоту которых может подчеркнуть изящный дизайн зеркала.


При этом не стоит опасаться за стойкость данных изделий. Современная стеклянная мебель выдерживает немалый вес и солидные механические нагрузки. В качестве материала используется безопасное стекло, например закалённое или триплекс. И, конечно же, современное стекло это не прозрачные пластины.


Оно может быть цветным, матовым, с разного рода узорами нанесёнными с использованием технологии пескоструйной обработки, цветных эмалей, шелкографии и т. д.