Подавляющее большинство посетителей воспринимают кафе и рестораны не только по их названию и перечню блюд в меню, которые там предлагают, но и, главным образом, по интерьеру заведения. И в большинстве случаев отдают предпочтение тем заведениям, в которых наиболее ярко выражена собственная концепция. Это значит, что название заведения, внутренний и внешний дизайн, меню подаваемых блюд и работа персонала должны составлять нечто единое целое. Таким образом, это заведение будет иметь значительное преимущество перед многими другими кафе и ресторанами, не имеющими подобной концепции.

Среди ключевых элементов концепции ресторана приоритетной является правильная организация рабочих мест персонала (кухни и барменов), а также выбор мебели для посетителей (в частности, столов, стульев, диванов и т. п.). Конечно, мебель для кафе просто обязана отличаться высоким уровнем качества и комфортом. Такие требования обусловлены значительной нагрузкой и быстрым износом. Но вполне естественно требование к такой мебели служить украшением помещения, раз уж ей придается такое внимание при формировании дизайна интерьера. Столы, стулья и мягкая мебель для посетителей призваны поддерживать приятную и располагающую общую атмосферу для приятного общения и употребления вкусных блюд и напитков.

Барная стойка — неотъемлемый и наиболее популярный атрибут любого кафе или ресторана. Она должна быть не только внешне привлекательной, но и в высокой степени функциональной, поскольку является рабочим местом бармена и вместилищем всех необходимых для него приспособлений и техники. Кроме того, за барной стойкой самим клиентам должно быть удобно и приятно сидеть, неспешно распивая любимые напитки. По своему внешнему дизайну барная стойка обычно соответствует общему стилевому решению всего интерьера ресторана. Она может быть выполнена как в классическом стиле, свойственном первым питейным заведениям, так и относиться к ультрасовременной мебели в стиле хай-тек, лофт или чему-то подобному.

В частности, различные ее элементы могут отличаться по текстуре или цвету и быть выполнены из дерева, камня или современного высокопрочного пластика, как, например, современная мебель для бара, без которой нормальное функционирование заведения невозможно. Таким образом, стильная и качественная мебель для заведений общественного питания относится к одним из важнейших составляющих успешной работы любого кафе или ресторана.