Двухъярусная кровать Нередко трудно расположить в детской комнате всю требуемую мебель, особенно, когда одна комната рассчитана на двух человек или больше. В таких ситуациях двухъярусная кровать очень удобна. К тому же, при желании такую кровать просто соорудить из имеющегося дивана, надстраивая над ним второй ярус.

Второй ярус, точнее спальное место, должно соответствовать по длине размерам дивана, но быть немного уже его. К боковым сторонам матраса следует прикрепить два щитка, а для крепления применять металлические шурупы и уголки. Заранее необходимо прикрепить к стене на соответствующей высоте брусок с выемками для полок.

Далее к верхнему матрацу прикрепить стойки и установить матрац. Стойки лучше изготовить из древесины твердых пород. Каждое крепление должно быть надежным и крепким для безопасности ребенка.

Вместо дивана можно использовать готовый матрац, ширина которого немного больше ширины верхнего матраца. Опорой кровати являются стенка и лестница. Для изготовления стенки используют древесностружечную плиту толщиной двадцать миллиметров. Лестницу изготавливают из небольших брусков дерева.

Важно учесть, что нижний матрац следует устанавливать на уровне сорока сантиметров от пола, а верхний – 1.7 метров. Оба матраца скрепляются болтами со стенкой и лестницей. После изготовления и надежного закрепления всех соединений конструкции, можно оклеить элементы кровати самоклеящейся пленкой. При желании их можно окрасить краской, для чего рекомендуется использовать нитроэмаль. Деревянные бруски можно покрыть мебельным лаком.

Соорудив подобную кровать, можно сэкономить место в помещении, освободив дополнительное пространство для детских игр. А это нередко является проблемой современных квартир. Помимо этого, большинству детей, без сомнения, понравится такая необычная кровать.