Кровати со специальным механизмом, которые позволяет легко поднять верхнюю часть с матрасом, появились на рынке относительно недавно. Главная идея внедрения такого механизма – облегчить пользование ящиком, который находится под матрасом.


 


В результате вы можете без труда поднять верхнюю крышку и сложить подушки, одеяло и другие постельные принадлежности. Собственно кровати с ящиков внизу выпускались давно, но пользоваться ими было не очень удобно. Даже самая облегченная крышка с самым легким матрасом весела немало. Такие кровати, как и шкафы купе на заказ цена которых даже ниже обычных, стали еще одним шагом к созданию не только красивой, но и весьма удобной и практичной мебели.


 


Выбирать такую кровать надо почти так же как и обычную. Начать необходимо с размеров, не только обмерить саму комнату, но и тщательно вымерить там, где вы ее планируете поставить. Уже в магазине, когда будете спрашивать про габариты, обязательно учитывайте, что необходимы размеры не только спального места. Очень часто задняя стенка может быть на десять-двадцать сантиметров шире и ваша покупка просто не впишется.


 


Главное в ней – механизм. Поэтому для кровати с подъемным механизмом очень важно выяснить конструкцию, страну производства, фирму и вес, на который он рассчитан. Чаще всего встречаются подъемники на газовых амортизаторах, другие варианты встречаются очень редко. А вот если механизм сделан на каких-то пружинах – то это совершено другая конструкция, которая была до появления газовых амортизаторов.


 


Поднимаемый механизмом вес надо знать для того, чтобы определиться, какой матрас покупать. Очень часто в самих магазинах можно услышать, что он может поднять любой матрас – это не совсем так. Если вес даже совсем чуть-чуть превышает технические характеристики, это приведет к ранней поломке механизма и дополнительным расходам.


 


Когда покупают мебель, очень часто возникает вопрос цены и качества. Например, может ли стоить диван угловой недорого и быть при этом качественным? Для такой кровати главным, без сомнения, будет механизм, если производитель сэкономил на нем, то покупать ее бессмысленно, очень скоро она просто перестанет выполнять свои функции.


 


Проверьте также качество сборки кровати, какую использовали фурнитуру, какой тканью или кожей кровать обита. Конечно, предусмотреть все невозможно, но основные моменты проверить вполне по силам любому покупателю, главное - внимательность и системность.