У всех нас есть друзья. И где бы мы ни жили – в двухэтажном доме или в скромной малогабаритной квартире, мы всегда рады их видеть. Если в доме предусмотрены гостевые комнаты, то с размещением гостей на ночь никаких проблем не возникнет. Но что делать, если площадь вашей квартиры не позволяет иметь такую роскошь? Где взять дополнительные спальные места? Всё очень просто, надо лишь купить раскладывающуюся мягкую мебель, и проблема решена!


     Диван книжка -  это один из самых первых и самых простых механизмов, появившихся на мебельном рынке. Это очень надёжный, прошедший проверку временем механизм.  А современный дизайн, строгость линий, чёткие  формы и минимум деталей дают возможность этим моделям  пребывать на пике популярности уже ни одно десятилетие.


     Такой диван отлично впишется как в любой офисный, так и в любой домашний интерьер. Чтобы преобразовать его в кровать, надо всего лишь приподнять сидение вверх до лёгкого щелчка, затем опустить, и диван разложен. У данных моделей много плюсов: они очень компактны, надежны, имеют просторный ящик для белья и главное – недорогие. Единственный минус: когда будете ставить «книжку» к стене, придётся  оставить свободным некоторое расстояние, которое потребуется, чтобы без помех разложить диван.


     Классическая «книжка» геометрически правильной формы, её обивка изготовлена из материалов неярких расцветок. Деревянный  каркас  будет гармонично сочетаться с другими предметами обстановки в вашем доме. Такая модель - http://www.avangard.biz/catalog/divan162.htm - выглядит элегантно и сдержанно.


     «Книжка» в, популярном у молодых людей, стиле модерн, содержит  в себе некоторые элементы декора, спинки могут быть овальной формы, обивка - комбинированной.


     «Книжка» в стиле хай-тек  отлично подойдёт для современных интерьеров. В основе такой модели  может быть металлокаркас, а обивка будет поражать разнообразием  фактур и оттенков.


     «Книжка», изготовленная  в стиле ретро, будет иметь боковины из дерева и подлокотники с  необычной резьбой.


    Диван с механизмом «книжка» на мебельном  рынке уже много лет. И, как выяснилось, самое высокое качество у тех моделей, в основе которых стальной механизм.  Потому что срок действия у такого раскладного устройства  самый длительный.  Ещё одна деталь, которую не надо оставлять без внимания – это наличие пружинного блока. Он может быть классическим и ортопедическим.


    Мягкая мебель  существенно меняет внешний вид  комнаты. И первое, что бросается в глаза – это обивка. Материал, который при этом используется, должен быть не только качественным, но  и вписываться в общий дизайн. Очень популярны  ткани, устойчивые к изнашиванию и влаге. Такие ткани, как правило,  имеют большую плотность, не выгорают и не садятся.  Они могут быть как натуральными, так  и искусственными. Чтобы повысить  эксплуатационные свойства ткани, в натуральные материалы  зачастую добавляют синтетическое волокно.


     Диваны,  которые обиты качественной тканью, будут служить своему хозяину очень долго. Сегодня достаточно большой ассортимент обивочных тканей. Но чаще всего используют флок и шенилл, так как эти материалы имеют самую большую износостойкость и цветовую палитру. Не менее популярен и гобелен.  Эта ткань состоит из сложного переплетения хлопчатобумажных, синтетических и шерстяных нитей. Она очень прочная и долговечная. Смотрится  такая обивка дорого и изысканно.


     Выбор тканей и расцветок велик, но главное, чтобы вашим близким людям было комфортно и уютно спать  на этом диване.


Автор: Наталья Дружинина.