Времена, когда ее интерьер был стандартным, довольно однотипным и зачастую скучным давно минули. Сегодня стиль для кухни можно выбрать любой, но нужно учитывать то, что чем авангарднее ее дизайн и экспрессивнее вид, тем быстрее она выйдет из моды.


Современная кухонная мебель в Волгограде является гармоничным сочетанием высоких технологий деревообработки и мебельной промышленности. Практичная и хорошо оборудованная кухня может полностью изменить жизнь хозяев, сделать ее приятной и легкой.


Классический стиль предполагает использование только натуральных материалов, которые придадут кухне консервативный облик. Все достижения технического прогресса нужно маскировать под природное естество и старину. Фурнитура должна быть только металлической, никакого пластика. Техника должна быть встроенная и максимально скрытая за фасадами, иногда украшенными резными карнизами и фигурными пилястрами.


Воплощением свободной фантазии является стиль кантри. Он более демократичен. Здесь могут сочетаться натуральное дерево и искусственные материалы. В кухнях этого стиля оформления можно использовать элементы из нержавеющей стали, стекла, камня.


Довольно редко встречаются кухни в стиле техно, где подчеркивается искусственность созданной человеком среды. Здесь используются металлические поверхности, камень и стекло. На первом плане здесь находятся циферблаты различных приборов, различные шкалы и ручки-переключатели.
В стиле хай-тек также прослеживается стремление к отрицанию натуральности материалов. Упор здесь делается на причудливую и зачастую вызывающую игру цветовой гаммы и различных материалов. Кухня в этом стиле напоминает какую-то фантастическую среду. Также большое внимание здесь уделяется освещению – применение направленных источников света, скрытой подсветки и световых занавесов.


Функциональность кухонной мебели определяется количеством выдвижных ящиков, полок, вешалок, корзин, различных крючков. Большое внимание нужно уделять фурнитуре, которая помимо своего прямого назначения, может вступать элементом изящества.


Независимо от того, в каком стиле планируется оформлять кухню, необходимо учитывать некоторые аспекты. Если кухня имеет небольшие размеры, лучше удержаться от покупки громоздкой гарнитуры с множеством полок. Также не желательно уделять внимание гарнитуре темных тонов, если на стенах присутствует декор с ярким дизайном. Стоит помнить, что готовая кухня является системой тумб, полок и других элементов. Поэтому, все возможные комбинации нужно формировать исходя из размеров помещения.