Современные дизайнеры помещений активно используют в своей работе такой материал, как стекло. Столь высокий уровень его востребованности поясняется крайне просто. Ведь именно этот материал характеризуется предельной легкостью, прозрачностью линий и, вместе с тем, элегантностью решений. Именно поэтому с целью создания неповторимого дизайна допускается использование стекла для создания практически любых конструкций и поверхностей. Оно может применяться в ходе облицовки стен, создания предметов обстановки, межкомнатных перегородок и т. д. В основном для этих целей используется стекло армированное, отличающееся повышенной надежностью.


Ассортимент рынка данных материалов ежегодно пополняется все новыми и новыми позициями. Благодаря активному развитию современных технологий становится возможным декорирование стекла с помощью пескоструйной обработки, окрашивания и нанесения рисунков. Кроме того, используется химическое травление, самоклеящиеся пленки, фьюзинг и т. д.


Можно выделить несколько основных видов стекол, используемых в дизайне современных помещений.


1. Узорчатый материал. На одну из его поверхностей методом прессования наносится определенный рельеф. Это стекло отличает высокая светопропускная способность. Поэтому его можно применять для остекления окон и межкомнатных дверей. Конечно, нельзя использовать такое стекло на стеклопакеты, поскольку для данной конструкции важна ровность и гладкость поверхностей. А вот для установки окна в ванную комнату оно подходит просто идеально!


2. Цветное стекло. В последние годы данный материал пользуется весьма высоким уровнем востребованности. А все благодаря тому, что из него можно создавать самые необычные витражные картины и даже мебель. Они же, в свою очередь, активно используются в деле создания неповторимого дизайна интерьеров.


3. Гравированное стекло. Обработка такого материала осуществляется с использованием абразивного инструмента или лазера. Благодаря современным технологиям становится реальным создание практически фотографического по своей точности изображения. А выбрав специальным образом закаленный исходный материал, можно получить элемент декора, по качеству и надежности не уступающий такому изделию, как армированный стеклопакет.


Это далеко не все существующие виды декоративных стекол. Благодаря многообразию данных товаров любой домовладелец может воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. При этом он получает возможность в полной мере учесть особенности каждого из принадлежащих ему помещений и собственные вкусовые предпочтения.