Без окон дома просто напросто не строятся. Ключевая утечка тепла из помещения осуществляется именно через окна. По этой причине необходимо стараться сделать как можно более качественные окна. Ранее их пытались делать меньших размеров. Однако благодаря развитию технологий и науки сейчас возможно создание специальных стекол, которые будут сберегать энергию. На их основе производятся специальные энергосберегающие стеклопакеты. Изготовление пластиковых окон по такой технологии активно развивается.


Через качественные стеклопакеты тепло покидает помещение не в такой сильной степени, нежели посредствам любых других частей дома. Стеклопакеты должны полностью и целиком соответствовать всем современным требованиям, которые предъявляются к энергосбережению. При помощи таких стеклопакетов окна смогли стать важным компонентом внутреннего и внешнего дизайна в помещении. С ними остекление балконов может стать очень эффективным способом создать комфортное и уютное помещение с оптимальной температурой внутри на протяжении круглого года.


Первый стеклопакет изобрели еще в 1934 году, а приблизительно через сорок лет было начато их промышленное производство. Стеклопакеты вполне можно называть сложной технической продукцией, так как он производится из нескольких деталей, которые соединены между собой в специальных производственных условиях на автоматизированных линиях.


Технологии производства стекол постоянно совершенствуются. На сегодняшний день в них применяется электрохромное либо же низкоэмиссионное стекло. На них наносится специальные слой из цветных металлов, который отражает тепло. Такие стекла обладают практически идеальным уровнем прозрачности, так как для их производства применяется исключительно высококачественное стекло. Благодаря специальным энергосберегающим изделиям можно приблизительно на половину уменьшить количество потерь тепла во время отопления помещения. На использование таких технологий необходимо обратить свое внимание владельцам домов без центрального отопления. Таким образом, можно будет сэкономить немалые деньги на отоплении. Замер пластиковых окон и затраты на их установку полностью окупятся уже в скором времени.


Бывают однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. В них стекла разделены некоторыми промежутками. В местах соединений находится слой герметизации. Для этого используется силиконовый гель, который обладает сушащие свойства. Окна не запотевают при помощи заполнения камер простым сухим воздухом. В камеры может быть закачен инертный газ, например, аргон. Это даст возможность увеличить уровень энергосбережения.


В случае использования энергосберегающего слой однокамерный стеклопакет становится приблизительно на треть более эффективным в сбережении тепла, нежели обыкновенный двухкамерный с простыми стеклами.