На сегодняшний день наиболее востребованными видами промышленного оборудования являются станки, предназначенные для обработки металла. В зависимости от массы станки по металлу могут быть легкими (до 1 т), средними (до 10 т) и тяжелыми (свыше 10 т). Кроме того, тяжелые станки подразделяются на крупные (до 30 т), тяжелые (до 100 т) и уникальные (свыше 100 т). По уровню автоматизации их рассматривают, как с ручным управлением, полуавтоматы и автоматы. Несомненно, что в станках с ручным управлением осуществляют пуск и остановку станка, переключение скоростей, подвод и отвод инструментов, загрузку станка и разгрузку обработанных деталей, а также различные дополнительные операции. Полуавтоматические станки являются особого рода станками, работающими по автоматическому циклу, для осуществления которого необходимо вмешательство рабочего.


Мастер должен вручную установить на станок заготовку и снять обработанную заготовку, после чего включить устройство для повторения цикла. И, наконец, существуют автоматические станки с ЧПУ или без, в которых все рабочие и другие виды движений, необходимые для осуществления технологических операций, производятся без участия человека. Единственное для чего нужен рабочий – это следить за тем, как работает станок, контролирует ли он качество обработки. При необходимости рабочий налаживает устройство, если оно вышло из строя. Иными словами он регулирует его для восстановления такого уровня точности, который необходим. Качество играет большую роль в процессе обработки детали. Также станки по металлу классифицируются в зависимости от расположения шпинделя. Таким образом, они бывают горизонтальные, вертикальные и наклонные.


Стоит также отметит особую роль, которую играют кромкооблицовочные станки в современном производстве. Они бывают: «универсальные» и «автоматические». Первым делом, что должен сделать производитель мебели – это выбрать соответствующую кромку, которая бывает в свою очередь трех типов: меламиновая (0,4-1,2 мм), пластик (1,5-3 мм) и шпон ценных пород древесины (0,4-2 мм). Как правило, облицовывают меламиновой кромкой, что связано с ее невысокой ценой и относительно простой облицовкой. Так как покупатель предъявляет все более высокие требования к качеству и внешнему виду выбираемой им мебели, все наружные кромки производитель облицовывает АБС-пластиком. Таки образом облицованные кромки деталей способны лучше защитить от внешнего воздействия. К тому же, они придают лучший эстетичный вид. И такую кромку можно нанести только на кромкооблицовочном станке.