Лентопильные станки непосредственно по металлу предназначаются для резки различных материалов, от алюминия и сплавов цветных металлов, до высокотвердой стали.

Характеризуются ленточнопильный станок высокой производительностью и жесткостью конструкцией при условии соблюдения мобильности и небольших размеров.

Резка под углом металлов обеспечивается благодаря применению поворотных тисков либо путем поворота плеча данной пилы. Для огромных размеров целесообразно применять систему охлаждения.

Первопроходцами среди металлургов России в сфере использования лентопильных, естественно, выступают предприятия черной металлургии. А заводы по обработке различных цветных металлов подходят более осторожно к задаче перехода на новейшую технологию резания. Понижение себестоимости, повышение конкурентоспособности металлургии России связано напрямую с внедрением сберегающих новых технологий. В сфере резки металлов для металлургов России стало новым использование лентопильных технологий. Ленточное пиление выступает одной из самых быстро окупаемых технологий и легко встраиваемых в производственный процесс.

Используются станки металлургами и машиностроителями, включая тех из них, кто занимается изготовлением труднообрабатываемых материалов таких, как никелевые и титановые сплавы.

Ленточнопильный станок


По функциональным возможностям, таким образом, и по сфере применения всю гамму разделить можно на несколько классов. Лентопильный и многопильный станок первого класса предназначен для высокопроизводительного разрезания почти всех металлов, применяемых в современном машиностроении: высоколегированных и конструкционных сталей, цветных сплавов, титановых сплавов и никелей.

Они могут разрезать с довольно высокой скоростью и поковки большого диаметра и сплошной прокат, и тонкостенный профиль и трубы. Оборудование данного класса может использоваться на базовых производствах металлургических заводов и на заготовительных участках высокотехнологичных предприятий, которые используют труднообрабатываемые материалы, а кроме того в цехах с потребностью в повышенной производительности на одну единицу оборудования.

Стремительный рост в России парка лентопильных привел к увеличению предложения на рынке отрезного оборудования. Лентопильные технологии и гильотина доказали уже, что за ними будущее в сфере производительного простого отрезного оборудования. В нашей стране сейчас в той либо иной степени представлено много производителей различных ленточных пил. А это не предел, потому что лишь в Европе насчитывается огромное количество производителей, которые выпускают сотни различных типоразмеров и моделей.

Вследствие этого перед большинством заводов поднимается сложная проблема корректного выбора необходимого оборудования. Ошибки, которые допускаются при принятии решения о приобретении того либо иного станка, приводят зачастую к тому, что оборудование или просто с задачей не справляется, или производительность оборудования совершенно не удовлетворяет необходимым требованиям, или цена одного реза превышает нормы, обоснованные экономически.

У подавляющего большинства всех технических специалистов предприятий нет практического опыта эксплуатации лентопильных современных технологий, а значит критериев их оценки. В данной ситуации правильность выбора в большой степени зависит и от технической грамотности продавца, и от его порядочности и добросовестности.