Станки с ЧПУ, принцип работы


Станки с ЧПУ позволяют значительно расширить производственные возможности за счет практически полной автоматизации всех стадий процесса обработки заготовки и создания изделий. Они также являются отличной заменой классическим механическим станкам, требующим постоянного обслуживания квалифицированного человека и исполнения вручную большого спектра рабочих действий.


Числовое программное управление


Система ЧПУ основывается на вычислительных процессах, заложенных в программу электроники. Принцип ее работы базируется на числовых кодах всех процессов, их запуске и контроле с помощью сканирования рабочей поверхности, а также площади заготовки.


Благодаря числовой кодировке, система ЧПУ может исполнять даже самые сложные операции, какими могут являться архитектурные изделия или же детали, требующие высокоточной обработки, примером применения, в отрасли которых может служить авиастроение.


Станок ЧПУ, купить который можно в различных вариациях автоматизированных комплексов, станет отличным способом увеличить выработку, сделав это без дополнительных затрат на персонал и обслуживание.


Точность измерений


ЧПУ обеспечивает возможность организовывать компенсацию всевозможных погрешностей, создаваемых в работе оборудования.


Первым методом является проведение анализа систематических погрешностей, в основе которого лежит сбор расчетов и оценка на основе изготовленных деталей. Другим методом является сбор информации в виде сигналов от установленных на оборудовании датчиков, которые измеряют спектр начальных погрешностей, какими могут быть геометрические параметры, спектр эксплуатационных (тепловые деформации, вибрации), погрешности условий среды в которой используется оборудование, а также дефекты используемых заготовок и деталей.


Благодаря возможности проведения такого теста, учитывая полную автоматизацию оборудования, можно добиться максимально точной настройки всех компонентов рабочих узлов, что не позволяет сделать механический ручной станок.


Разнообразие моделей


На настоящий момент рынок предлагает большое разнообразие различных моделей, как по размерам, так и по функциональности. Станки с ЧПУ выпускаются сегодня даже в виде настольных вариантов, послуживших прототипами для полноразмерных машин, способных обрабатывать заготовки весом несколько сотен килограмм. Выбор оборудования следует осуществлять исключительно из индивидуальных требований, рассчитанных в проведении будущих работ.