Закончив с потолком, необходимо проделать похожие манипуляции со стенами помещения. Перед отделкой стен при необходимости, лучше обновить сразу либо заменить старую электрику, подумав заранее, как расположить выключатели и розетки в местах, наиболее для вас удобных. Малярные работы выполнить обязательно до установки электрики или замены потолка.

Если при обновлении интерьера квартиры вы захотели заменить и окна или двери, это необходимо делать после итогового выравнивания стен, однако до финишной их отделки. После установки окон и дверей, можно завершить отделку стен, а потом работу с оконными, а также дверными проемами – устанавливать фурнитуру или откосы. Обязательно учтите, что для большого количества ремонтных операций требуется технологически определенное время, на котором экономить нельзя.

Так, к примеру, расстеленный во время ремонта на полу комнаты линолеум должен слежаться непременно, а паркет – просохнуть хорошенько. Грунтовка или шпатлевка на стенах и потолке должна сохнуть не меньше суток, лишь после этого малярные работы можно начинать. Облицовка плиткой требует, чтоб по свежей плитке дня два-три не ходили. А при оклейке обоев нельзя открывать форточки или окна минимум дня три.

Если подобные тонкости в расчет не брать, то, в конце концов, можно и не сократить ремонтные расходы, и увеличить в несколько раз стоимость ремонта, и нанести интерьеру квартиры заметный ущерб.

При ремонте ванной необходимо уделить особенное внимание замене сантехники и гидроизоляции. Лучше всего установку унитазов, раковин и другого оборудования поручить специалистам коммунальной фирмы, которая ваш дом обслуживает. И заказывать данные работы официально, с получением всех квитанций и счетов.

Сантехническое оборудование, установленное неправильно, может привести даже к протечкам. Вас в результате могут подстерегать траты на косметический ремонт также квартиры соседей снизу. А в работах за брак, выполненных «штатным» сантехником, будет отвечать организация, где он работает. Впрочем, его результаты при дорогостоящем ремонте можно даже застраховать.

Косметический ремонт


Косметический ремонт: как завершать?

И вот ваш ремонт закончен! Не так ли? Помните, что вас ожидает еще заключительный, только не самый простой штрих – это уборка и расстановка техники или мебели по местам.

Ведь часто радость от законченного ремонта омрачается при виде последствий его: груд мусора, пятен краски, грязи, которая проникла в труднодоступные места. Конечно же, если для проведения ремонта вы наняли фирму, тогда можно в договор подряда непосредственно на ремонт включить также пункт об уборке после ремонта помещений. А если вы осуществляли работы сами либо решили на данной услуге сэкономить, вас ждет работа. В первую очередь, необходимо убрать мусор.

Когда его немного, то самый просто способ – это перетаскать отходы потихоньку на помойку. При этом лучше всего это «на потом» не откладывать, а делать по ходу всего ремонта, постепенно. Сняли обои – выбросили за несколько приемов. Однако, если мусора много, либо, если вы, например, демонтировали ванну, то не обойтись без контейнера. Придется звонить, чтоб заказать его в специализированной фирме, а затем еще, скорее всего, и нанимать мувинговую компанию или грузчиков.

Решив проблемы с отходами и мусором, можно приступить к наведению в новом интерьере порядка, закончив ремонт квартир. Чтобы не повредить все отремонтированные стены, двери, пол мебелью, придерживайтесь некоторых правил. Для начала, замерьте габариты дверных проемов и вносимой мебели. Если есть запас – тогда вносите, а если мебель проходит впритык, лучше наклеить бумажный скотч на новые дверные косяки.