Довольно часто можно услышать от женщин, что они отказываются от посещения салонов красоты только потому, что сомневаются в достаточной обработке парикмахерских инструментов. Конечно, эти опасения не всегда безосновательны, ведь случаев, когда оборудование обрабатывается ненадлежащим образом можно привести множество. Это не значит, что нужно вовсе отказаться от посещения парикмахерской – просто нужно из огромного количества предложений выбрать то место, где нарушения сведены к минимуму или отсутствуют вовсе.


Следует отметить, что вид обработки поверхности или инструментов зависит от того, насколько непосредственным является контакт с телом человека. Так, профессиональные выпрямители для волос не считаются близкоконтактными, а потому их достаточно после каждого клиента просто обработать дезинфицирующим раствором. Наиболее распространенная ошибка заключается в том, что парикмахеры считают высокую температуру, до которой нагревается инструмент, лучшим способом обеззараживания, не учитывая, что существуют еще и пластиковые детали, температура которых не меняется.


А вот все приборы, используемые  для проведения маникюрных процедур, подлежат обязательной стерилизации в специальном приспособлении. Случаи, когда мастер, чтобы не задерживать очередь клиентов, просто обрабатывает инструменты спиртом – недопустимы. То же самое касается и полотенец: их нельзя просто высушить на батарее после предыдущего клиента – обязательна стирка при высокой температуре.


Отдельного внимания заслуживает способ обработки, которому должен подвергаться массажный стол, если таковой присутствует в салоне красоты. Многие предполагают, что достаточно просто застелить его одноразовой простыней, которая меняется для каждого клиента. Рассуждать так ошибочно, поскольку никто не может гарантировать, что во время массажа тонкий материал не соскользнет или не сомнется и ничем не защищенная кожа клиента не соприкоснется с поверхностью стола. Вот почему после каждого посетителя вне зависимости от продолжительности массажа следует обрабатывать поверхность стола для массажа дезинфицирующим раствором.


Если вы столкнулись с нарушениями правил дезинфекции в том заведении, куда пришли с целью привести себя в порядок, попробуйте для начала указать персоналу на его ошибку. Разумеется, это целесообразно делать только в том случае, если общий уровень обслуживания вас вполне устраивает, в противном же случае гораздо проще сменить салон красоты или парикмахерскую.