Щитовые двери – двери, основой которых является щит с разными видами отделки и декорирования. Щиты бывают двух видов: полностью заполненные брусками или ДСП или же мелкопустотного заполнения. Заполнение может осуществляться брусками, картоном или шпоном, фанерой или ДВП.

Некоторые квартиры в новостройках могут похвастаться именно щитовыми межкомнатными дверями.


Межкомнатные двери изготавливаются, в основном, на базе щитов с мелкопустотным заполнением. Если необходимо усиленное дверное полотно, то применяют целиком заполненные щиты. Сейчас заполнение щитов картоном, похожим на пчелиные соты, получило наиболее широкое распространение. Такие двери имеют наиболее оптимальное соотношение прочность-масса. Заполнение фанерой или ДВП встречается несколько реже. Цена на щитовые двери, в зависимости от финишной отделки, колеблется в очень широком диапазоне.


Если ваша цель - покупка квартиры на вторичном рынке, то вы можете поискать жилье с качественным ремонтом (и дверями в том числе) или же купить недорогую квартиру и провести отделочные работы самостоятельно.


Дверь с отделкой из искусственного материала с финишным слоем изготавливается очень просто: на дверное полотно приклеивается однотонный или с рисунком материал, потом отделывают кромку. В зависимости от качества и стоимости отделочного материала меняется и цена на изделие. Щитовые двери могут быть филенчатыми и даже остекленными.


Дверь, отделанная натуральным шпоном из древесины ценных пород, стоит значительно дороже, чем вышеописанная. Сформировать рисунок из шпона можно только вручную. Это очень кропотливая и трудоемкая работа, требующая большой аккуратности. Отходы шпона при создании рисунка могут составлять до 50%. По окончании наклеивания шпона, его тщательно шлифуют. В некоторых случаях дверное полотно покрывается лаком. Если вы хотите приобрести квартиру именно с такими дверями, лучше всего обратиться в агентство недвижимости, и они подыщут подходящий вариант.


Стоимость остекленной двери дороже глухой, как минимум, на треть. Вариантов остекления очень много. Самый простой: стекло прямоугольной формы крепится в дверном полотне штапиками. Далее идут фигурные багеты, рамки со сложными переплетами. Багеты и переплеты можно изготовить из ценных пород дерева. Дорогое стекло и переплеты могут значительно увеличить стоимость двери.


В целом, можно выбрать достойный вариант на любой вкус и кошелек. Благо, современные технологии это позволяют.