Межкомнатные двери являются важным элементом интерьера, а их установкой обычно завершается капитальный ремонт квартиры. Покупать эти двери лучше не в последний момент, а заранее, чтобы сравнить разные ценовые варианты и удачно подобрать их цвет и конструкцию к выбранной стилистике декорирования комнат.

Ассортимент межкомнатных дверей очень разнообразен, что серьезно усложняет задачу выбора. Тем не менее, опираясь на некоторые общие принципы выбора, вы наверняка сможете приобрести такую дверь, которая будет служить долго и не потеряет при этом своего первоначального вида.

Например, если у вас достаточно просторные комнаты, не следует в погоне за оригинальностью покупать раздвижные двери или двери-гармошки. Эти конструкции специально разработаны для максимальной экономии места, а их установка требует высокой точности и качества. Трансформируемые двери дороже обычных межкомнатных дверей и надежно работают только тогда, когда фурнитура для них изготовлена известными европейскими компаниями.

Разумный выбор с точки зрения функциональности и качества - ульяновские двери, которые изготавливаются из натуральной древесины и отличаются широкой цветовой гаммой.

Самым недорогим видом межкомнатных дверей являются конструкции с пустотелым полотном, которое заполняется сотовым картонным наполнителем. Несущая рама у такой двери изготовлена из бруска хвойных пород и обеспечивает полотну необходимую жесткость. Сверху на рамку наклеивается декоративная панель из МДФ. Покупают недорогие межкомнатные двери, как правило, для установки в офисах и квартирах, где проводится косметический или бюджетный ремонт. При условии аккуратной эксплуатации срок их службы составляет не менее 10 лет.

Для ремонта основательного и дорогого двери нужно подбирать из более высокого ценового сегмента. В качестве примера можно привести продукцию Владимирской фабрики. Межкомнатные владимирские двери изготавливаются на современных технологических линиях и отличаются высоким уровнем качества и красотой отделки. Для их производства используется массив древесины сосны, не имеющей дефектов и сучков. На эту основу наклеивается натуральный шпон красного дерева или дуба, после чего вся дверь защищается несколькими слоями водостойкого лака. Благодаря такой технологии обработки, эти двери не боятся повышенной влажности и могут устанавливаться в ванных комнатах. Кроме стандартных межкомнатных дверей, владимирская фабрика выпускает надежные раздвижные дверные системы, оснащенные импортной фурнитурой.