Мебель давно перестала служить лишь функциональным изделием и стала важной деталью любого интерьера, без неё невозможно представить дизайн любого помещения. Качественная ее часть – удовольствие не из дешёвых, поэтому очень жалко, если обивка удобного и любимого вами дивана изнашивается, что портит его вид, а зачастую и совсем делает ее непригодной для использования. Если вам пришлось столкнуться с этой проблемой, то есть два пути её решения: доверить работу по обновлению предметов интерьера профессионалам или сделать такой вот ремонт обивки дивана собственными силами.

Благодаря большому количеству информации в специальных изданиях и интернете, вы сможете заменить обивку вашей мягкой мебели своими руками, будь то простое кресло или ремонт углового дивана. Перед началом работы, вам следует изучить основные советы по последовательности перетяжки, они помогут упростить работу и не сбиться с правильного порядка действий.

Во-первых, сфотографируйте ваши предметы интерьера с разных ракурсов, это позволит иметь перед глазами конечный вид изделия, на который вы сможете ориентироваться. Сделайте снимки основных узлов, сфотографируйте расположение фиксирующих и крепёжных элементов.
Далее, приступайте непосредственно к разборке, для этого начните с отсоединения спинки и боковушек, а затем открутите ножки, затем удаляются все декоративные элементы и фурнитура.

После подготовительных работ по разборке, займитесь удалением обивки, это станет следующим этапом работы. Удаляйте как обивочный материал, так и всю ее «начинку»(поролоновые вкладыши, набивку и т.д). Не забывайте фотографировать важные моменты, например, если обивка прикреплена к основанию при помощи болтов или саморезов, это позволить сохранить и позже с лёгкостью возобновить расположение всех элементов крепежа.

Далее следует самый ответственный этап ремонта – перетяжка мебели новым материалом. Начтите с прокладки поролона, вырезая его по форме вашего изделия, а затем прикрепите его с помощью клея ПВА. Натяжку материала следует производить от верха к низу, это касается как спинки, так и остальных элементов. Учтите форму изделия, если она овальная, чаще всего это бывает спинка, то предусмотрите при натяжении специальные складочки, которые позже разгладятся, но при этом сделают основную часть изделия ровной и гладкой. Аналогично перетягиваются все элементы, при этом следите за тем, чтобы новая ткань не перекрывала необходимые для крепления отверстия.

Окончательным этапом работ станет сборка к первоначальному виду. Не расстраивайтесь, если результат не полностью вас устроит, всегда можно исправить недочёты. Если же вы уверены, что не сможете сделать вашу обновлённую мебель эстетичной и радующей ваш глаз, то придётся всё-таки обратиться в мастерскую, где профессионалы всё исправят и мебель прослужит вам долгие годы.


Источник: http://remont-stulev.ru/