Сегодня, в век высокий технологий, все больший интерес проявляется к обучению через интернет. Научиться говорить на иностранном языке, пройти курсы, связанные с повышением квалификации, либо получить какую-нибудь специальность сегодня можно, находясь у себя дома: все, что нужно сделать - включить компьютер, подсоединиться к всемирной паутине и начать получать новые знания, благодаря дистанционному обучению. Каждый пользователь может найти в интернете ответы на любые вопросы, волнующие многих из нас.

Так, «Википедия» располагает огромной базой информации, и ни одному словарю в мире не под силу ей что-либо противопоставить. Немало полезного можно узнать, посещая разные тематические блоги и форумы, здесь люди высказывают собственное мнение, дают подсказки, где найти ответы на интересующие вопросы. Интернет предлагает доступ к огромному количеству бесплатной литературы, изучением которой можно заниматься онлайн. Конечно, многое из того количества литературы, которую можно скачать бесплатно из сети, оказалось там незаконно.

Однако что-то поменять уже невозможно: интернет располагает бесчисленным количеством библиотек. Тот, кто хочет получить знания, не нарушая закон, может воспользоваться возможностями дистанционного обучения через интернет. В сети представлены сайты дистанционного обучения, имеющие статус бесплатных, где по завершению курса обучения выпускник получает настоящий диплом.

На сайтах, посвященных дистанционному обучению, учебная информация представлена в виде обычного текста с лекциями. Разобраться в конкретной теме можно, лишь выучив информацию, приводимую в соответствующей лекции. Однако сегодня на этих сайтах появился новый, более понятный для понимания материал - видео лекции, в которых настоящие учителя начитывают вам материал с подробными объяснениями. Запись видео лекций - дело непростое. Представители ресурсов, где предлагают пройти курсы дистанционного обучения, привлекают профессиональных видео операторов, проводящие съемку непосредственно в кабинете. Убедиться, удалось ли обучаемому разобраться в материале, позволяют тестовые задания.

Обучение через интернет


Конечно, легче всего здесь списать, ведь здесь отсутствует такой же строгий контроль, как при обычном обучении. Однако нужно решить, для чего вы вы решили записаться на дистанционное обучение: получить «корочку», которая подтвердит факт прохождения вами курсов, или же все же получить знания. По завершении учебы вам выдают бумажный документ, подтверждающий прохождение курсов, либо электронный сертификат. Может случиться так, что необходимо будет явиться в указанное место для прохождения официальной аттестации, после которой вам вручат документ об образовании.

По своей сути, обучение через интернет не предполагает платы. Иными словами, вам будут читать лекции, давать тесты для выполнения и за это вам не придется нести расходов. В этом отношении дистанционное обучение непохоже на тренинги. Платить придется лишь за получение официального документа о прохождении конкретных курсов, а также разного рода дополнительные вещи, расширенные курсы либо занятия, которые проводились для вас в индивидуальном порядке.

Отдельное спасибо следует сказать тем операторам, благодаря которым люди из разных мест имеют сегодня возможность получить знания, которые те запечатлевают на видео. Ведь теперь удалось преодолеть барьер, ограничивающий возможность получения образования для людей, проживающих на значительном расстоянии. Сегодня каждый может пройти любые курсы, получить любую специальность. И возможно это стало благодаря интернету.