Одним из наиболее практичных вариантов облицовки стен в ванной комнате является кафельная плитка. Она используется и в просторных помещениях, и даже в совмещенных санузлах «хрущевок». С каждым годом покупатели предъявляют все новые требования к плитке, которые стараются удовлетворить производители данного облицовочного материала. Вследствие этого на рынке появляется большой выбор плитки, из которой сделать правильный выбор не так то легко.

Если вы решили купить керамическую плитку, то перед этим нужно просветиться о технических характеристиках материала, который необходим для такого помещения как ванная комната. Чем эта комната выделяется от других помещений в жилище, так это тем, что она постоянно подвергается воздействию различных агрессивных сред. Каждый день пол и стены в ванной комнате вступают в контакт с химическими реагентами. Результатом их взаимодействия являются загрязнения, появляющиеся на стенах и полу. Помимо этого используются моющиеся средства, которые также агрессивно воздействуют на поверхности в ванной комнате.

Керамическая плитка для ванной


Поэтому плитка, которая будет использоваться в этом помещении должна быть кислостойкой и отличаться хорошей сопротивляемостью к воздействиям механического характера. Если говорить о том, какую структуру должна иметь плитка, то отметим, что идеальным вариантом для данного помещения может стать плитка с низкой пористостью, чем обуславливается её низкое водопоглощение, а также невысокий класс износостойкости.

Если в ванной комнате используется плитка с противоскользящей поверхностью, то в разы снижается риск падений. Данные плитки могут быть структурированными, рельефными или профилированными. Сухую поверхность обеспечивают профилированные, так как они имеют выступающие профили, благодаря которым и обеспечивается дренаж воды.

Когда решается вопрос, какая керамическая плитка для ванной будет украшать стены и пол этого помещения, то нужно не позабыть и про дизайн. Именно дизайну плитки уделяют внимание большинство производителей. Популярные направления определяются на выставках, на которых главная роль отводится Испании и Италии – лидерам в деле производства и дизайна плитки.
Разница между плиткой, которая произведена в Италии и в Испании, практически незаметна. Это же относится и к клинкерной плиткой.

Так, клинкерная плитка из этих стран, такая же качественная с оригинальным дизайном. Причина схожести между итальянскими и испанскими производителями заключается в том, что они используют одно и то же оборудование. Абсолютно по всем показателям плитка из этих двух стран абсолютно идентична между собой. Какую из них выбрать, покупатель решает сам в зависимости от своего вкуса.

Итальянские производители первые лишь в одном. Они лидируют по объемам продаваемой керамической плитки. Помимо этого они являются законодателями моды в деле производства плитки. Конечно, в каждой коллекции будет своя изюминка, они будут различаться между собой по цветовой гамме, фактуру. Однако при всем при этом их будет объединять элегантность, сдержанность и благородство линий.

Когда идет речь про итальянских производителей керамической плитки, то сразу стоит отметить большой их число. В настоящее время керамическую плитку производит немало компаний. Они предлагают разнообразную плитку, которая представляет абсолютно все направления и стили. В коллекциях ряда известных производителей можно увидеть плитку, которая имитирует плиты старинных замков, а также драгоценные породы дерева.