Главным отличием бесшовных натяжных потолков от обычных является то, что, как явствует из названия, полотно, предназначенное для натяжения - цельное и не имеет швов. Но различия этим не ограничиваются. Материал изготовления в данном случае не полимерная пленка, а особая ткань из полиэстеровой нити, изготовленная с применением специальных технологий плетения и пропитанная полиуретаном.

Такой материал, конечно, тяжелее, но зато и прочнее термоусадочной полихловриниловой пленки. Показатель прочности на разрыв превышает аналогичный параметр пленки ПВХ в пятнадцать раз.

Материал поставляется в рулонах шириной до пяти метров и длиной намотки до ста метров, то есть позволяет перекрыть размеры практически любого потолка одним куском. Полезная ширина для натяжного бесшовного потолка составляет до 5150 миллиметров. Существуют пять стандартных типоразмеров. Основной цвет – белый матовый. Однако красить такой потолок можно в любой цвет, а также можно рисовать на них и производить фотографическую печать. Фактура материала слегка шершавая, ткань все-таки. Специальная пропитка позволяет мыть такие натяжные потолки.

Особенностью монтажа таких потолков является то, что для них используется, вместо обычного алюминиевого, другой профиль, пластиковый. Технология его изготовления запатентована фирмой Clipso.

Комбинация бесшовного потолка с другими видами натяжных потолков смотрится прекрасно. К ним можно добавлять лепные украшения и другие элементы декора. Если пленочные потолки хороши сами по себе, то возможности применения тканевых намного шире. Их можно использовать совместно с гипсокартонном, в качестве оформления краев потолка, а можно и сделать однородную идеально гладкую поверхность, от стены до стены.

Преимущества натяжных бесшовных потолков:

1. Высокая долговечность. Срок службы не менее двадцати лет.
2. Прочность и водостойкость. В случае затопления квартиры они не пострадают, достаточно слить воду из межпотолочного пространства и просушить его.
3. Пожарная безопасность. Натяжные бесшовные потолки не горят, а только тлеют при сильном нагреве.
4. Экологическая безопасность. Бесшовные потолки не накапливают пыли и не являются источником вредных выделений. Кроме того, в них не заводится плесень и грибки, что позволяет их использовать в помещениях с повышенной влажностью.
5. В межпотолочном пространстве можно прокладывать элементы электропроводки и каналы связи.
6. Богатая палитра цветов.
7. Легкость и быстрота монтажа.