Натяжные потолки, так называемые матовые, напоминают собой знакомую побелку. В отличие от глянцевых, эти потолки, в большинстве случаев, предпочитают представители консервативных взглядов. Потолок - это неповторимый фон для интерьера помещения, так как матовая структура не будет излишне отвлекать внимание от совокупной композиции. Такие потолки, как правило, изготавливаются из достаточно многообразных материалов, но наиболее распространенными являются ПВХ.

Обычно, натяжные потолки цена на которые порадует каждого, матовой фактуры применяется в больших помещениях или в комнатах, которые имеют прямоугольную форму. Пленка для натяжных потолков особенно хорошо подходит для помещений, заполненных оригинальными архитектурными строениями, например, лепкой, колоннами, эксклюзивными предметами декорирования, антикварной мебелью.

По сравнению с другими видами, преимущество натяжных потолков ПВХ состоит в том, что на его поверхность можно без труда наносить любой рисунок. Также такие потолки обладают рядом других преимуществ: они пожаробезопасны, долговечны, для них не страшна повышенная влажность, они принимают любую форму. Такие потолки ПВХ станут изюминкой интерьера, даже если останутся белыми. Стоят натяжные потолки дешево, поэтому будут по карману любой среднестатистической семье.

К достоинствам матовых потолков ПВХ следует отнести также их устойчивость к влаге и высокую плотность. Они обладают способностью поглощать отблески и отображения, чего не скажешь о глянцевых поверхностях. Поэтому, независимо от цветового интерьера, матовые потолки не будут менять свой цвет.

Матовые потолки, если смотреть с технической стороны - это поливинилхлоридное полотно разнообразной цветовой гаммы и структуры. Но, несмотря на это, потолок всегда имеет безупречную гладкую поверхность. Полотна из ПВХ обладают более высокой плотностью, чем материал из полиэстера. Но основное преимущество – абсолютная безвредность материала. Еще несколько плюсов:

1. Весь периметр натяжного потолка обладает однородностью цвета и равномерной толщиной.

2. Отсутствие конденсата. Такая способность потолков делает их незаменимыми в помещениях саун, ванных, бассейнов и других комнат, где повышена влажность.

3. Удобство в эксплуатации.

4. Скорость и чистота монтажа.

5. Возможность монтировать натяжной потолок несколько раз (многократный монтаж).

6. Долговечность.