Подготовка к возведению коммерческих объектов должна включать в себя не только разработку рабочей документации. Внутри производственного помещения высока опасность возникновения пожаров. Именно для того, чтобы оградить здание от возгораний, на этапе проектирования ведется разработка документации для системы охранно-пожарной сигнализации (как правило, блоки отельные ее блоки выводятся на общую панель).
К сотрудничеству привлекаются специалисты, которые не только составляют проект пожарной сигнализации (предусматривает создание схемы, на которой указывается месторасположение датчиков, оповещателей, спринкерных систем), но и производят ее монтаж. Оборудование, кроме того, необходимо поддерживать в исправном состоянии. Именно для этих целей для сотрудничества требуются организации, силами специалистов которых осуществляется техническое обслуживание ОПС.
Нужно иметь в виду: привлекаемые структуры должны обладать лицензиями, дающими им право воплощать в жизнь проекты по текущему ремонту и техническому обслуживанию оборудования. В практической деятельности специализированные компании руководствуются, в первую очередь, официальными нормативными документами:
• РД 009-01-96;
• РД 009-02-96;
• ППБ 01-03 - Правилами пожарной безопасности в РФ, п. 89-104.

С какой периодичностью на объект прибывают сотрудники подрядной организации? В соответствие с общепринятыми положениями, наносить визиты на объекты нужно не реже одного раза в месяц. Речь ведется про обслуживание ОПС с массовым пребыванием людей. Осматривать состояние специального оборудования, установленного на малых объектах, допускается 1 раз в квартал. Непосредственными обязанностями специалистов компании, взявшей подряд на проведение комплекса мероприятий, является:
• техническое обслуживание оборудования, установление неисправностей, обнаруженных в ходе осмотра систем обнаружения возгораний и их тушения;
• прибытие на объект по экстренным вызовам для устранения срочных неисправностей;
• консультирование сотрудников предприятия по тем или иным вопросам, связанным с функционирование охранно-пожарной системы.

Как правило, цены на обслуживание пожарной сигнализации фиксируются в договоре, заключаемом между сторонами. В нем указывается не только периодичность посещения объекта специалистами, но и перечень работ, которые они обязаны выполнять в рамках контрактного соглашения.