Диван – это незаменимая часть интерьера. Действительно, без него не может обойтись ни одно помещение, и ни один офис. Поэтому к его выбору необходимо подходить с полной серьезностью. Прежде всего, при выборе нужно обращать внимание на качество, каркас, обивку, наполнители и возможность трансформирования.

Как правильно выбрать диван


Среди диванов-кроватей по прежнему популярны модели раскладывающие вперед и диваны книжка.

Сегодня существует три вида каркасов – стальные, деревянные и каркасы, в которых дерево сочетается с ДСП. Главным преимуществом стального каркаса есть то, что его можно легко при необходимости отремонтировать. К тому же для дивана с таким каркасом может подойти любая обивка. Деревянные каркасы отлично подойдут для любого помещения. Для изготовления каркасов из дерева обычно используют такие породы деревьев, как дуб, орех, бук, ясень и береза. Каркасы из красного дерева можно приобрести только от элитных и дорогих производителей. Каркасы для дивана из дерева смогут легко создать в помещении комфорт и уют. При приобретении каркасов, изготовленных из дерева и ДСП, необходимо проследить за тем, обработан ли он специальной краской, которая сможет предотвратить негативное влияние смол на человеческое здоровье.

Если говорить о наполнителях, то следует отметить, что не так давно в качестве популярного и дешевого наполнителя служил поролон, однако на таком спальном месте сэкономить никак не выйдет, так как уже через пару лет поролон сомнется и станет непригодным для использования. Сегодня на смену поролону приходит полиуретан, который отличается упругостью и большим сроком эксплуатации. При желании можно наполнить диван более эластичным материалом – латексом. Однако его стоимость немного превышает стоимость поролона и полиуретана. Лучшим вариантом будет приобрести конструкцию, которая имеет несколько слоев наполнителя. Нижний слой изготовляется из жесткого полиуретана для того, чтобы он был более упругим, а верхний – из более мягкого и тонкого. Также отметим, что покупать диван лучше без пружин, так как поломка хотя бы одной из пружин обойдется в немалую копеечку.

Срок службы дивана и его комфорт зависит также от его обивки. Самым дорогим и элитным материалом, из какого может быть выполнена обивка, есть кожа. Однако сегодня благодаря современным технологиям существуют ткани для обивки, которые ни чуть не уступают коже и широко используются при производстве не только диванов, но и другой мягкой мебели. Если же Вы приняли решение выбрать в качестве обивки обычную ткань, то следует обратить внимание на наличие тефлоновой пропитки, которая сможет защитить обивку от влаги, пыли и грязи. Одной из самых дорогих обивочных тканей есть шенилл, который отличается своей практичностью, мягкостью и теплотой. Благодаря обивке из шенилла, изделие сможет надолго сохранить свой внешний вид. В составе шенилла может быть акрил, хлопок и вискоза.

Следующим видом обивки есть гобелен, который, прежде всего, отличается своей красотой. В составе гобелена присутствует полиэстер, с помощью которого повышается его практичность и износостойкость. Для обивки может также использоваться флок, имеющий мягкий ворс. Поэтому такая обивка требует тщательного и особого ухода. Для любителей изысканного стиля отлично подойдет такая обивочная ткань, как жаккард. Жаккард – это очень дорогой материал, однако его затейливые узоры смогут без сомнений придать дивану особый шик. Но необходимо не забывать о том, что жаккард не может переносить влажную чистку.

При покупке дивана нужно поинтересоваться у продавца о наличии документации на обивку, чтобы быть уверенным в том, что вы приобретаете действительно качественную мебель.