Выбирая ткань для мягкой мебели, следует учитывать свойства материала: износоустойчивость, внешний вид, экологичность и т. д. В настоящее время в мебельном производстве используют целый спектр тканей, имеющих как свои преимущества, так и недостатки.


Наиболее экологичными являются ткани, изготовленные из натурального сырья. К этой категории относят: лен, хлопок, шерсть, джут и др. Обивка, выполненная из таких материалов, прекрасно «дышит», приятна на ощупь и не вызывает аллергических реакций. В то же время такая ткань не отличается долговечностью, сравнительно быстро изнашивается, теряет цвет, а также «садится». Именно поэтому чистить такую мебель не рекомендуют «влажным» способом. Для этого лучше воспользоваться услугами химчистки.


Синтетические ткани производят из полиамидных (капрон, нейлон), а также полиэфирных (акрил, полиэстер, лавсан) волокон. Эти материалы отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, долго сохраняют свою расцветку, не усаживаются, но в то же время почти воздухонепроницаемы и накапливают статическое электричество.


Еще одной категорией тканей, применяемых для обивки мебели, являются искусственные материалы. Они представляют собой нечто среднее между первыми двумя типами. При их изготовлении используют натуральное сырье, прошедшее интенсивную промышленную обработку. Итак, прежде чем купить мебельную ткань, нужно взвесить все ее плюсы и минусы.


Наиболее востребованными для обтяжки мебели сегодня считаются: флок, жаккард, гобелен, шенилл, велюр и другие материалы. Флок, в частности, -это прочный, качественный и экономичный материал, отвечающий всем требованиям производства мягкой мебели. Его легко чистить, он неприхотлив в уходе, долговечен и т. д. Подробнее об этом материале можно узнать на сайте компании "ФЛАНДРИЯ".


Жаккард изготавливают двумя способами: ткут из цветных нитей, как единое полотно, или же переносят на ткань рисунок с цветной бумаги. Это выполняют с помощью горячего прессования. При всей своей прочности жаккард достаточно сложно чистить.


Велюр и шенилл имеют сходную структуру, но по износостойкости первый уступает второму. В то же время неоспоримым преимуществом велюра служит его «несминаемость». Даже после длительной эксплуатации на ткани отсутствуют складки.


Гобелен – это практичная, но тяжелая ткань, как правило, трехслойная. При его изготовлении используют одновременно натуральные и синтетические нити. В течение долгого времени гобелен считался наиболее удачным вариантом для обивки мягкой мебели. Он выглядит достаточно эстетично, но, по мнению некоторых потребителей, несколько старомодно.