В процессе изготовления дивана используют 2 основные вида ткани: покровные и обивочные ткани. Покровные ткани – их используют для накрытия (внешней защиты) пружинных блоков, внутренних мягких элементов. Такие ткани нам не видны. Обивочные ткани – эти ткани используют для обтяжки/обивки мебели. Зачастую, эти ткани выбираем мы сами при покупке мягкой мебели. Обивочные ткани нам видны.

Для того, чтобы внешний вид Вашей мягкой мебели хорошо сохранялся даже при активном использовании, необходимо обратить внимание на следующие свойства тканей: плотность, стойкость к стирке, наличие грязе- и водоотталкивающей пропитки. При наличии этих трех качеств обивочная ткань на Вашей мягкой мебели сможет храниться очень долго, но не стоит забывать о том, что для мебели нужен и специальных уход.

На современном рынке обивочных тканей нам предлагают очень большое разнообразие тканей. Но не стоит гнаться за всем, что видишь. Лучше придерживаться при выборе ткани какому-то конкретному виду, из тех семи, которые можно выделить как основные ткани: гобелен, флок, жаккард, шинил, нубук, микрофайбер (ягуар) и кожа. Это далеко не все виды, но они являются самыми основными на рынке мягкой мебели.

Семь основных пунктов по уходу за Вашей мебелью: Первый пункт. Помещение, содержащее мягкую мебель, должно быть хорошо проветриваемо, температура воздуха не ниже +15° С, влажность в пределах от 35% до 85%. Второй пункт. Ухаживайте за мебелью сразу после перевозки, так как если Вашу мебель везли в контейнере, где температура отрицательная, то при внесении ее в помещение на ней создаться конденсат, вот его аккуратно уберите сухой тряпочкой со всех элементов мягкой мебели.

Третий пункт. Не ставьте финские диваны рядом с предметами, у которых повышенная влажность, с отопительным приборами. Четвертый пункт. Расположите мебель в помещении так, чтобы максимально избежать попадание солнечных лучей на Вашу мягкую мебель. Пятый пункт. Для чистки обивки используйте мягкую щетку, нежели грубую. Не производите чистку пылесосом. Не производите сушку мебели пылесосом или феном. Дайте ей возможность просохнуть самостоятельно.

Шестой пункт. Не позволяйте красящим и химическим веществам попадать на обивку мебели. Седьмой пункт. Не делайте резких рывков, движений, находясь на мебели. Перемещайтесь на ней плавно. Соблюдая все эти семь пунктов, Ваша мебель прослужит Вам очень долгий срок.