Одной из важнейших составляющих системы кондиционирования воздуха являются чиллеры. Главный элемент такого «крохи» - это компрессор. Как и во всех аналогах, в чиллере он используется для сжатия фреона и транспортировки его к конденсатору (теплообменнику). Именно там теплоноситель меняет свое газообразное состояние на жидкое, и уже в таком новом обличии направляется в испаритель, где, пройдя через специальный расширитель, он отдает температуру и снова превращается в газ.

В принципе, некоторые модели вместо небезопасного с точки зрения экологии фреона вполне комфортно чувствуют себя и на «водной диете»: поданная в систему жидкость также охлаждается и тем самым понижает температуру окружающей среды (иногда вместо обычной воды используют тосол).

Что касается представленных модификаций чиллеров, то все можно поделить, в соответствии с особенностями системы конденсации, на три большие группы, каждая из которых осуществляет кондиционирование серверных хорошо.

В первую входят устройства с воздушным охлаждением, во вторую – аналоги с водяным охлаждением, и в третью – абсорбционные чиллеры. Следует отметить, что водяные и воздушные выпускаются как со встроенной насосной станцией, так и без нее. Итак, остановимся подробнее на каждой из групп, выбирая кондиционеры для серверных.

Те модели, в основе принципа работы которых лежит воздушная система конденсации, подразделяются на моноблочные агрегаты и на чиллеры с выносным блоком охлаждения. В свою очередь, моноблоки бывают с осевыми и с центробежными вентиляторами. Осевые, как правило, монтируют на открытом месте (крыши, наружные стены), а вот центробежные аналоги, ввиду сложности их конструкции, устанавливают на чердаках, в подвалах и подсобках. Воздух, необходимый для понижения температуры конденсата, в этом случае берется в помещении и по специальному каналу выводится на улицу.

И центробежные, и осевые модели разнятся между собой по наличию/отсутствию теплового насоса (устройства, оборудованные таким элементом, способны работать в двух режимах «холод/тепло»). С выносным же конденсатором чиллер монтируется по следующему принципу: сам агрегат находится внутри здания, а термоблок располагается снаружи.

Водяные модели, пожалуй, можно отнести к эконом-классу: цена на них гораздо ниже стоимости «собратьев» из-за простоты конструкции. В то же время существует ряд технических ограничений к применению таких модификаций, что, естественно, снижает на них спрос. Ну, а абсорбционный же агрегат незаменим там, где существует дефицит электроэнергии. Этот «плюс» делает его весьма и весьма конкурентоспособным.