В наши дни рынок диванов представлен самыми различными вариациями конструкций. В общем, все модели можно поделить на два основных типа: неизменяемые (то есть такие, которые нельзя раздвинуть, увеличивая площадь) и трансформируемые (имеют специальные съёмные боковые подушки, удлиняющие сиденья). Нынче весьма популярны многофункциональные диваны-кровати. Они встречаются четырёх разных видов: «книжки», выкатные, «раскладушки» и «пума».


Обзор диванов: как выбрать для себя

Изготовление корпусной мебели на заказ - неотъемлемая часть фактически любой современной квартиры. Пуфики и кресла являются яркими представителями мягкой мебели. Совершая покупку такой мебели, пристальное внимание следует уделить на диван. Ведь именно на нем вы, вероятно, будете проводить массу времени, смотря телевизор, читая, а может быть, и пребывая во сне.


Выкатной диван имеет следующий принцип работы: необходимо тянуть за особые ручки или ремешки под сиденьями, и вытягивать его части.


В диванах-книжках спинка полностью опускается в горизонтальное положение и перетяжка такой мебели довольна хорошая. Однако со временем посередине дивана появляется вмятина. Зато у диванов-книжек имеется большой ящик, в котором можно хранить постельное бельё. Это довольно удобно, особенно если рассматривать небольшую площадь квартиры. Такие по праву считаются едва ли не самыми комфортными и надёжными. Диваны, сиденья у которых поднимаются вверх вместе с подушкой-валиком, после чего формируется ровная поверхность, именуются не иначе как «пума». Они снабжены вспомогательными металлическими рамками, в связи с этим их конструкция наиболее долговечна.


А вот «раскладушками» называют диваны, у которых спальное место выдвигается до тех пор, пока не разложится в ровную поверхность. В зависимости от способов раскладки выделяют раскладушки «американские», «французские», «дельфин» и «аккордеон».


Достаточно распространённые ныне модели - угловые. Форма у таких диванов может быть самой различной: это и углы со сторонами различной длины, и П-образные диваны и т.д. Бывают «левые» и «правые» конструкции. Знать об этом важно, поскольку при выборе подобного нужно указывать, в какой угол вы желаете его ставить: в правый или левый. Данные диваны запросто могут на ночь превратиться в огромное ложе, конечно, если оснащены механизмами трансформации: «французской раскладушкой», «дельфином» или выкатным механизмом.


Грамотно подобранный диван придаст интерьеру квартиры логическую завершённость, добавит немного комфорта и уюта.


Источник: www.ardimeb.ru.