Насос являет собой устройство для напорного перемещения (нагнетания и всасывания) капельной жидкости при сообщении внешней энергии (кинетической и потенциальной). Для подачи вязких и агрессивных сред, сточных вод, смесей  воды со шлаком, грунтом, золой, горячей и холодной воды самыми распространенными являются насосы центробежные. Данный тип устройств охватывает широкий спектр применения, и отличается высоким КПД, ремонтнопригодностью и длительным сроком службы.


В зависимости от конструктивных особенностей и материального исполнения центробежные насосы разделяются на следующие группы: погружные, поверхностные, консольные, химические, вертикальные, горизонтальные, пищевые, самовсасывающие, герметичные, многоступенчатые, моноблочные, гигиенические. Описание насоса: агрегат состоит из рабочего колеса, которое снабжено лопастями и установлено в спиральном корпусе  на валу. В рабочее колесо жидкость определяется в осевом направлении.


Принцип действия: под влиянием центробежной силы, возникающей при вращении рабочего колеса,  к стенке корпуса прижимается жидкость и по касательной выталкивается в нагнетательное отверстие к рабочему колесу. Следует заметить, что на входе в устройство давление падает и при этом в рабочее колесо направляется жидкость, которая находится под высоким давлением, например при выкачивании жидкости из открытой емкости.


Эти агрегаты зарекомендовали себя как надежный, безопасный и высококачественный продукт. Поэтому следует покупать модели известных брендов, таких как Pedrollo, Wilo, DAB, Grundfos, SAER. Если вы решили приобрести центробежные насосы, цены можно посмотреть на сайтах производителей.


В настоящее время самым распространенным типом центробежных агрегатов являются одноступенчатые модели, которые имеют горизонтальное расположение вала и рабочее колесо одностороннего входа. Это устройство оборудовано всасывающим рукавом, который имеет напорный патрубок и фильтр.


Основные преимущества центробежных агрегатов:



  • высокая продуктивность и размеренная подача;

  • простота агрегата, легкость соединения с приводом, компактность;

  • возможность работы на загрязненных жидкостях;

  • отсутствие инерционных сил при функционировании устройства;

  • простота регулирования и обслуживания;

  • высокая надежность и долговечность.


Недостатком этих устройств является изменение подачи в значительных пределах, при обусловленности сопротивления сети, на которую они работают.