На сегодняшний день взломостойкие сейфы относятся к самым надежным и эффективным способам защиты разных ценностей: денег, бумаг, ювелирных изделий. Такой сейф можно установить не только в офисе компании, но и в квартире и частном доме.


Все взломостойкие сейфы, представленные на рынке, отличаются разными габаритными размерами, что позволяет покупателям выбрать для себя подходящую модель. Кроме этого, производители предусматривают несколько классов стойкости против взлома. В стандартном исполнении конструкция сейфа выполнена из высококачественной стали. Стенки изделия – двойные, а между ними залита прочная бетонная смесь, которую для повышения надёжности армируют металлическими стержнями. В некоторых случаях корпус сейфа укрепляется дополнительно гранитной крошкой, которая делает невозможным взлом устройства даже с помощью инструментов и механических средств.


Такие сейфы получили высокий уровень защиты от взлома благодаря использованию качественных замков. Запорные механизмы представлены в большом ассортименте: ключевые, электронные, кодовые. Отдельные модели сейфов могут оснащаться одновременно сразу двумя или тремя видами замков.


В зависимости от защитных качеств взломостойкие сейфы разделяются на несколько классов. Более высокий класс сейфа даёт больше времени охране или владельцу ценностей на принятие экстренных мер в случае попытки взлома.


В зависимости от штатных нормативов реагирования охраны специалисты дают следующие рекомендации для хранения ценностей согласно классу взломостойкости:



  • I класс – непродолжительное хранение ценных предметов преимущественно днём;

  • II - III класс – хранение ценных предметов в условиях областных центров или столицы;

  • III - V класс – хранение ценных вещей в условиях районного центра или загородного дома;

  • V - VIII класс – хранение крупных сумм денег и очень важных бумаг независимо от мест расположения.


Выбирая взломостойкий сейф, важно учитывать, что уже модели II класса взломостойкости имеют в своей конструкции термоизолирующие слои, которые противодействуют автогенной резке. Благодаря такому исполнению сейфа всё его содержимое меньше подвергается воздействию высоких температур в случае пожара.


В настоящее время на рынке представлены уникальные сейфы больших размеров. Такие габариты позволяют размещать у него внутри дополнительный огнестойкий сейф, в котором могут храниться ценные документы, а также имеются крепления для дорогого оружия и ряд других приспособлений.


Среди современных моделей сейфов привлекает к себе внимание сейф II класса взломостойкости, обладающий глубиной 380мм. Компактный размер даёт возможность устанавливать его внутри мебели.