Оружейные сейфы Оружейные сейфы относятся к специальным видам сейфов и, как видно из названия, специально предназначены для хранения оружия. Хранить огнестрельное оружие под замком - это требование не только здравого смысла, но и закона. По конструкции сейфы могут быть самыми различными: от самых простых, на 1-2 ружья и с полкой для боеприпасов, и до эксклюзивных моделей с богатой внутренней и наружной отделкой, со специальными креплениями для различных видов оружия, множеством дополнительных отделений. Но, несмотря на различия, все они должны обеспечить надежную защиту как от детского любопытства, так и от злоумышленников.

Внешне оружейные сейфы представляют собой высокие шкафы различной ширины. Особенности их конструкции зачастую делает их неустойчивыми, поэтому такие сейфы, во избежание опрокидывания и травмирования, следует крепить к полу или стене. Надежное крепление оружейного сейфа служит и дополнительной защитой от злоумышленников.

Самые простые модели сейфов не являются сейфами в привычном для нас понимании. Это железные шкафы из листового металла с замком, не имеющие дополнительной (кроме покраски) отделки внутри или снаружи. Дорогие же модели представляют собой сочетание высокой надежности, качественной внешней и внутренней отделки, хорошего внешнего вида.

Это могут быть сейфы, рассчитанные на несколько десятков единиц оружия, располагающихся в ряд или на специальных вращающихся ложементах. В таких сейфах имеются специальные отделения (трейзеры) с отдельными замками для боеприпасов и другого снаряжения. Если в коллекции оружия имеются дорогие или редкие модели, сейф может быть выполнен в виде витрины с бронированными стеклами, внутренней подсветкой, отделкой бархатом, натуральной кожей, деревом.