В специализированных журналах всегда есть дизайнерские предложения по обустройству особняков и больших многокомнатных квартир. Но жизнь показывает, что и перед многими владельцами маленьких однокомнатных квартир вопрос обустройства возникает очень часто. Хочется создать современный комфорт, используя каждый сантиметр площади жилья. В разумной мере добиться этого позволяет использование универсальной мебели и некоторых несложных правил оформления внутреннего пространства квартиры.

При реконструкции и ремонте однокомнатной квартиры целесообразно использовать мягкие светлые тона, визуально увеличивающие ее. На рынке строительных материалов всегда можно найти все нужное для отделки именно вашего жилья.

Прихожая
Для отделки прихожей очень удобно использование стеновых панелей, обоев под покраску, таких материалов как петрамикс и байрамикс и т.п. У этих материалов очень приятная фактура и широкая цветовая гамма. Они достаточно практичны и этим хорошо подходят для прихожей.

На ограниченной площади прихожей необходимо использовать мебель, имеющую минимальные габариты. Наиболее простой вариант вешалки, состоящей из двух досок, горизонтально прикрепленных к стене. На верхней доске расположены крючки для одежды, нижняя доска для отделения одежды от стены. Сбоку между досками расположите зеркало, под ним к нижней доске прикрепите небольшую полочку для телефона и перчаток. Кроме этого, на нижней доске можно установить несколько крючков для детской одежды.

Кухня
В маленьких однокомнатных квартирах кухня является и своеобразной столовой. То есть функциональная нагрузка у нее значительная. Как же расставить в ней мебель? Сначала следует выбрать место для холодильника. Затем устанавливается рабочий стол со шкафом для продуктов и посуды, мойка и плита. Если есть возможность, между ними поместите рабочий стол с местом для хранения различной кухонной утвари и моющих средств. Очень удобно, когда все рабочие поверхности объединены общей столешницей.

Использование кухонного уголка сделает кухню уютной и добавит емкостей под сиденьями для хранения хозяйственных принадлежностей.

Насыщенные цвета поверхностей кухонного оборудования прекрасно сочетаются с мягкой цветовой гаммой стен. Окрасить их лучше водоэмульсионной краской или оклеить моющимися влагостойкими обоями. Стены над рабочими поверхностями обычно облицовывают керамической плиткой. Для пола тоже удобно использовать плитку, желательно светлую или крапчатую. Функционально расположенные светильники и со вкусом подобранный текстиль сделают вашу кухню очень уютной.

Жилая комната
Поле для творчества в жилой комнате расширяется. Но есть и свои трудности. Эта комната должна стать гостиной, спальней и кабинетом. Очень важно, чтобы в ней была расположена универсальная мебель, встроенные шкафы для личных вещей, книг, одежды, игрушек. Хорошо, если в эти шкафы можно спрятать откидные кровати и столы, которые при необходимости всегда можно открыть и использовать по назначению. Днем такая комната превратится в полноценную гостиную или рабочий кабинет.

Очень удобно двери в гостиной и в кухне сделать раздвижными для освобождения пространства. В остальном оформление гостиной зависит от вкуса и возможностей ее обитателей. Главное, чтобы в жилой комнате не было ничего лишнего, и она не превратилась бы в своеобразный склад вещей. По материалам somovomarket.ru.